MENU

Про историю с отказом МО Украины от получения канадских F-18 Хорнет

17640 19

Напишу про историю с отказом МО Украины от получения канадских F-18 Хорнет. Ошибка это или нет? Я уже писал об этом - вертолеты "Апач" и прочая западная авиатехника - сложнейшие комплексы вооружений. Они требуют много ценных ресурсов на покупку самой техники и ее боевое применение.

Если нам их предлагали КУПИТЬ за большие деньги - то нам эти самолеты не нужны, а брать надо только если самолеты передавали БЕСПЛАТНО. Новый боевой самолет - это вообще слишком дорого для страны, которая еще не обеспечила армию всем необходимым к зиме. Где нет элементарных предметов экипировки.

Но если нам эти самолеты давали бесплатно - то был бы смысл взять звено - четыре машины с комплексом аэродромного обслуживания, для изучения этой техники и освоения летным и техническим составом. И обсудить вопрос о поставках вооружения - если бы нам смогли также БЕСПЛАТНО передать достаточное количество управляемых ракет для боевого применения.

Именно звено или максимум эскадрилью - не больше, потому что само освоение и работа на новой технике также потребуют серьезных затрат. А Запад не будет нам давать технику для ангара - только для работы. Эффективное боевое применение ВВС западных стран возможно только благодаря взаимодействию с системами и самолетами радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного противодействия. Нам нужна западная техника для перехода на западные стандарты - но прежде всего нам необходима система вооружений.

Любое, самое совершенное оружие, это не меч-кладенец, оно выполняет только определенный спектр боевых задач, а его эффективное применение вероятно только в случае взаимодействия разнородных сил и средств. Если сам по себе "Хорнет" полетит на Донецк, то "Панцыри", "Буки" и С-300 срубят его также, как сбили многие наши боевые самолеты советского образца. Армия - это система. А нам в истории с "Хорнетами" надо узнать только одно - нам эти машины дарили, или продавали? Если продавали - значит правильно от них отказались.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини