MENU

Майдан-2015 был бы обречен на провал - мнение

9730 5

О годовщине Майдана. Нужно ли было ждать 2015.

Во-первых, я считаю, что Майдан как мы его знаем, начался с дикого и бессмысленного избиения студентов 30 ноября. Распространенная (особенно в России) точка зрения о том, что люди вышли за европейскую колбасу и американские печеньки не имеет к реальности никакого отношения.

Во-вторых, я хотел бы остановиться на одном аргументе, который часто слышно из России. А именно: Неужели нельзя было потерпеть до 2015, и просто переизбрать Януковича? Россиянам трудно охватить концепцию народного и не управляемого из какого-то бункера движения, хотя многие из российских лидеров прилежно изучали и сдавали истмат. Например, о роли личности в истории. Но на самом деле важно другое: Украине очень, просто невероятно повезло, что в конце 2013 года произошел Майдан. Дело здесь в том, что совершенно понятно, что выборы 2015 года были бы сфальсифицированы, и Майдан все равно произошел бы, но в 2015. Это понимали и в Москве, и, судя по некоторым деталям - готовились. Крымская "операция" явно не была экспромтом, например. И рост военных закупок Россией в Украине в 2013 тоже вряд ли случаен - накапливали резервы.

Майдан 2013 года захватил и Москву, и Запад врасплох. Просто они не понимали тогда, что Украина - не Россия, и модели, работающие для России к Украине не применимы. Причин здесь много. Путин и компания, похоже, таки поверили собственной пропаганде про "один народ". Западные СМИ и аналитические центры споконвеку базируются в Москве, и, так или иначе, подвержены московским влияниям. Есть и другие причины. Главное, то планирование везде было под вероятный Майдан в конце 2015.

А теперь давайте посмотрим, что было бы к этому времени.


1. Все спецслужбы были бы полностью зачищены от патриотов Украины. Процесс шел быстро, под руководством Якименко, и был почти закончен уже в 2014. Но только почти, не до конца.

2. Армия была бы полностью недееспособна. Процесс развала тоже шел быстро, но кое-что еще оставалось. К 2015 не осталось бы ничего.

3. Агитация против "всех без исключения партий" успешно прогрессировала. В 2015 Майдан мог бы быть только беспартийным, а значит неуправляемым. Опыт разгона студентов 30 ноября показал, что бывает с протестами "без партий". Неуправляемый стихийный Майдан разогнали бы легко, а остатки оппозиции пересажали бы.

4. Украина залезла бы в 15млрд долг перед Россией, влезла бы в Евразийский Союз и возможно в ОДКБ, не говоря о прочих прелестях типа захвата Россией контроля над ВПК и ГТС.

5. Несемейный бизнес был бы зачищен полностью.

Это все значит, что Майдан в 2015, после фальсицированного избрания Януковича, фактически не имел шансов. Если бы все-таки Майдан-2015 победил, то защитить он себя не смог бы, так как и армия, и спецслужбы были бы уже недееспособны полностью, а политические лидеры были бы в тюрьме или маргинализованы. Это значит, что Украина стояла на краю утраты суверенитета, и Майдан 2013-14 года эту опасность отвел. В сущности это было не только устранение зарвавшихся гопников, это было спасение государственности, и произошло это исторически в последний момент. В 2014 лидеры Майдана были готовы, и главное - способны взять на себя управление, армию и спецслужбы еще было возможно восстановить.

Украине сильно повезло, что Майдан произошел именно в 2013-2014. В 2015 было бы поздно. Более того, повезло и Западу. За последний год реальные планы России Путина стали совершенно понятны. Без Украины их реализация намного труднее, и едва ли возможна, прежде всего, в военной части. Год-два (а может и раньше), и без украинских комплектующих техника ВС РФ начнет "сыпаться". Только Рогозин и пропагандисты на зарплате могут рассуждать о замене высокотехнологичного импорта с 280 заводов в течение двух лет. Еще год-два и время и санкции завершат свое дело. 

Если бы сейчас в Киеве все еще сидел на троне Янукович, ситуация была бы совсем другой.

Полностью согласен, разве что кроме ситуации по украинскому ВПК, который поставлял комплектующие по российской военной техники. Настолько ли незаменимы украинские 280 заводов (и 280 ли их вообще).

npubop


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини