MENU

Ответ Штайнмаеру..

8730 3

Украинцы воюют за свою и вашу свободу. Почему вы отказываете им в системе коллективной безопасности?

Среди фундаментальных законов украинской истории есть один, простой, жестокий и беспощадный: отстаивая реальную независимость своего народа на своей земле, отстаивая кровью лучших из лучших — мы нуждались в международной поддержке, которая бы в разы облегчила количество наших жертв в борьбе с имперским поработителем, оккупантом, агрессором, если бы была предоставлена. И столкнулись с безразличием, нежеланием Европы помочь, а то и плохо скрытой враждебностью.

Не будем совсем углубляться в историю и вспоминать минимальный эффект от дипломатических усилий гетмана Богдана Хмельницкого в 1654—1657 г. г., когда он, наконец поняв суть захватнических намерений московского царизма, пытался создать проукраинскую коалицию нескольких государств — Швеции, Венгрии, Семиграда, некоторых немецких протестантских княжеств, привлекая к этому даже султана Османской империи. Тогда не вышло.

Вспомним лучше 1918—1919 годы, время гетмана Павла Скоропадского и УНР. Месяцами и годами дипломатические эмиссары тогдашних украинских руководителей находились в Берлине (при Скоропадском), потом в Париже, Риме (во время Версальской мирной конференции). Речь шла об одном — о политико-дипломатических гарантиях безопасности возрожденного Украинского государства в момент откровенной большевистской агрессии. Ответ главных европейских лидеров — Клемансо, Ллойд-Джорджа, Орландо — известен. Последствия тоже. И в 1935 году пророческие слова Ланселота Лоутона не были услышаны.

1943 год. ОУН, которая борется против «коричневого» и «красного» тоталитаризма, выбирает однозначно демократический путь развития для будущей независимой Украины (был выдвинут лозунг: «Свобода народам! Свобода человеку!») и, полагаясь прежде всего на собственные силы, все же делает попытки «навести мосты» с западными государствами-членами антигитлеровской коалиции. Ответа не последовало. Ни от английского, ни от французского, ни от американского правительств. Еще десять лет жертвенной борьбы ОУН — без никакой (фактически) поддержки извне. Снова «слепота» Запада в восприятии украинской проблемы.

И, наконец, третья в ХХ веке попытка утвердить украинскую государственность (1991 год) — и третий «убийственный» пример нежелания Запада брать на себя хотя бы какие-то реальные (реальные, то есть подлежащие обязательному выполнению!) гарантии безопасности Украины. Речь идет о печально известном Будапештском меморандуме (начало декабря 1994 года), 20-летний печальный «юбилей» которого мы будем скоро отмечать. Декларации красиво выглядят, «сияют» и вызывают восторг в момент спокойствия, затишья истории. Во время столкновений, вторжений тестируется их настоящее значение. Гарантии, данные ядерными государствами Украине — в обмен на отказ от ядерного оружия — оказались политически, юридически и морально никчемными. Агрессия России показала это более чем четко.

Наши бойцы ежедневно отдают жизнь за целостность государства, ее свободу. Сейчас, если смотреть «в корень» вещей, Украина делает новую (пятую, если учитывать времена Хмельницкого) попытку стать реально независимым государством. Это — в интересах не только Украины, но и всей Европы, всего мира.

Тем больше внимания мы обязаны уделять проблеме политико-дипломатичних гарантий Украине, которая до сих пор, по сути, противостоит Путину один на один (если не учитывать моральную поддержку, которая обычно очень важна. Что же касается санкций, которые «заставят Москву заплатить все большую цену», то история России свидетельствует: народ, поруганный и обманутый очередным тираном, готов платить очень высокую цену. Не нужно иллюзий.)

Такой «железной» гарантией может быть одно и только одно: поступательное, системное, целеустремленное движение Украины на пути приобретения членства в НАТО. Только это! И, конечно, реформы — не реформы «вообще», а конкретные, именно те, которых требует от нас Альянс. И пусть нас не огорчают заявления главы МИД Германии о том, что НАТО нам «не светит».

Нам нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы как можно быстрее быть в Альянсе, прекратить коалициады и распри среди политического властного класса. И, полагаясь прежде всего на себя, доносить, снова и снова доносить до европейцев простую вещь: мы, украинцы, «определенным образом доказали» преданность вашим идеалам демократии, толерантности и свободы. Потому что мы ежедневно погибаем за них. Если мы проиграем — следующими будете вы.

Игорь СЮНДЮКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини