MENU

Давать ли деньги на войну?

6372 7

...или Благородство должно быть контролируемо.

В Украине война, которая называется АТО. Происходит мобилизация населения добровольно (батальоны) и принудительно (ВСУ). Бойцы попадают на фронт и понимают, что украинская армия к войне не готова. Ни кадрово, ни амортизационно. Обучение добровольцев не осуществляется, бронежилетов нет, впрочем, как одежды, обуви и еды.

Украинская власть говорит, что в бюджете денег нет.

Тут на помощь приходят неравнодушные соотечественники. Они собирают деньги на перекрестках и на банковские карты в интернете. Организуются волонтеры, которые находят способы ввозить из-за рубежа бронежилеты, тепловизоры, прицелы, каски и даже оружие. То есть народ снабжает и вооружает армию сам.

Казалось бы, все верно: граждане помогают своему государству победить врага. Ведь во время Второй мировой весь СССР работал коллективно, чтобы победить фашистскую Германию.

Стоп. А правильно ли?

По порядку. В государстве Украина есть законно избранный президент и парламент. И президент и парламент избраны во время войны. То есть эти люди понимали АКТУАЛЬНУЮ ситуацию в стране и степень своей персональной ответственности и риска.

По сути, и президент и парламент - это обычные менеджеры (учитывая современное положение Украины - кризисные менеджеры), назначенные народом на выборах, чтобы РАБОТАТЬ, обеспечивая интересы народа в рамках понятия государство. Они несут ответственность за эффективность работы законодательной и исполнительной власти. В том числе армию и ее финансирование. За это народ Украины платит налоги.

Дееспособность армии обязаны обеспечить государственные менеджеры. Если же они не могут справиться имеющимися инструментами и ресурсами, тогда должны обратиться к обществу с планом выхода из ситуации. В том числе и финансовым планом. А не молча сложить лапки и просить деньги у людей, которые не богаты. Допуская разгул волонтерства.

Можно провести такую аналогию.

У вас есть работа. У вас есть подчиненный. Возникла проблема в зоне ответственности подчиненного. Он ее решить не может. И ничего не делает для решения. В это время другие люди, которые вам хотят помочь, решают проблему. Как себя чувствует в этой ситуации подчиненный?

Те кто делают за него работу действуют на благородных общественных началах. Они не понимают уровень ответственности, поскольку не подписывали контракт. То есть если они плохо выполнят работу за вашего "бездельника", то скажут "так я ж не знал, помогал добровольно тебе вместо твоего бездельника. Будь благодарен и за это".

Функция гражданского общества - контролировать власть, а не создавать тепличные условия для коррупции.

Задача граждан в ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве, которым стремится стать Украина, сделать так, чтобы общество работало. Понимало и несло ответственность за последствия своих действий.

Думали ли вы, проявляя благородство, о том, что давая деньги на бронежилет сегодня, возможно, вы делаете так, что придется давать на протез или похороны завтра?

Ведь таким образом вы допускаете к войне на благородных порывах абсолютно не подготовленных ребят, которым бы своим умом государство строить, а не быть геополитическим мясом политиков.

О социальной нагрузке на бюджет думали? С войны вернутся тысячи с покалеченными судьбами, на которых у государства снова не будет денег. Украина получит новую категорию бюджетников: инвалиды, участники, семьи погибших.

Вернувшиеся люди с оружием не пойдут работать охранниками в супермаркет за 4 000 грн/мес. А в другие места их не возьмут. Как думате, что они будут делать?

Обиженные и разочарованные в родине, которая не чтит своих героев и с оружием в руках.

Это во время Второй мировой СССР получила индустриализацию и рабочие места. Потому что обеспечивала ведение войны своими силами, а не брала бесконечные кредиты для латания дыр. Кто-то слышал о витке промышленности в современной Украине?

Ясно одно - войну надо заканчивать. Победой ее мы не закончим. Только переговоры с врагом. Как бы это неприемлемо не было для пафосно кричащих граждан: "Путин должен умереть!" и "Смерть России!". Чем раньше, тем лучше.

Власть - самая непостоянная величина в Украине. Эта власть уйдет, придет новая, которая по традиции, грехи будет валить на "попередников". А нам с вами в этой стране жить. Государство строить тоже нам. А значит персональная осмысленность каждого - самое важное.

Екатерина РОШУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини