MENU

Интернет-патриотизм: даешь .УКР!

10213 32

По городам и трассам сплошь и рядом расставлены плакаты – «Я – українець і я цим пишаюсь». Волна патриотизма захлестывает сердца и души, и мы все больше об этом говорим и слышим от коллег, родственников, знакомых. В сети странички пользователей усыпаны патриотическими слоганами и фотографиями на фоне уже до боли родных желто-голубых цветов. Но действительно ли мы такие патриоты, все ли аспекты мы учли?

 

Патриотом невозможно быть выборочно. Если в одной ситуации Родину любить удобно, а в другой нет - патриотизм надуман. Стыдно это, неудобно или вообще не имеет значения – моральный выбор каждого. Бывает так, что человек не отождествляет себя со страной, в которой он родился, вырос и в которой сейчас живет в принципе – виной тому воспитание или другие факторы, анализировать сложно. Но, тем не менее, даже мировые тенденции направлены на то, чтобы люди концентрировались на понимании ценности благ своей страны, и самое важное среди них - это язык, на котором нас учат говорить с самого детства.

 

Вне зависимости от регионов и предпочтений, а исходя из фактов, языка у нас два. И, учитывая современные реалии, это безусловно отображает и наши большие возможности в Интернет. Одной из таких является возможность создавать и переносить существующие сайты на понятную для украинцев кириллическую платформу - писать адреса сайтов украинскими и русскими буквами в доменной зоне .УКР.

 

Национальный домен .УКР открыл украинцам возможности, которые доступны сегодня далеко не всем странам. Мы можем быстро запоминать и ускорять доступ к нужным нам ресурсам: читая рекламу в метро, уже ненужно подносить телефон к плакату, чтобы сфотографировать кивер-код или же записывать адрес сайта на клочке бумаги. Достаточно просто прочитать – знакомые буквы не вылетят из памяти, как это часто бывает с адресами сайтов, написанными на английском, а точнее – на латинице.

 

Мировые тенденции по предоставлению странам возможности пользоваться родным языком во всех сферах Интернет однозначны – число заявок на получение национальных доменов с возможностью написания имен сайтов символами родного языка растет. Помимо Украины такие домены уже получили Россия, Казахстан, Сербия, Монголия, утверждены домены для Болгарии, Республики Беларусь и Армении.

 

Локальное использование символов родного языка в сети – уже мировая тенденция. Национальный домен .УКР открывает возможность пользоваться украинской и русской раскладкой полноценно. За неполный год с начала открытых регистраций в зоне .УКР уже создано множество сайтов; известные компании настроили переадресацию на уже популярные сайты, зарегистрировав в .УКР их полноценные аналоги.

.УКР – наш домен и наша национальная гордость, ведь Украина подала заявку на получение кириллического домена в числе первых. И если мы хотим сказать, что мы украинцы не просто на своей стене в "Фейсбук" или "Вконтакте" – мы можем увидеть более широкие возможности Украинского Интернета. Ведь все, чем мы пользуемся в сети – не просто отображение нашей действительности, это и мощный инструмент для созидания нашей общей истории.

Людмила КУЦЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини