MENU

О работе на опережение

7277 3

Если лишний раз подумать о том, что происходит на Востоке Украины, то обычному человеку с адекватным восприятием действительности будет трудно понять ситуацию до конца. Возможно, именно поэтому многие абстрагируются от темы Донбасса. Слишком фантасмагорично она выглядит, слишком выпадает из рамок нормального порядка вещей.

Гибридная война, российские интервенты, наемники, местные бандиты, какие-то казаки с папахами, мародерство и экзекуции на фоне «воспитания» женщин. Все эти «вышивания крестиком дома» и каноничность с автоматом, православие со средневековыми порками ломают шаблоны восприятия. Оказывается, и на нашей земле возможен пьяный имперский православный халифат с экспроприациями, смертями и гастролями Иосифа Кобзона. И самое страшное, что в этих словах нет и тени преувеличения. Это реальность. Снимок действительности, какая она есть на Донбассе.

Скирда мусора, намешанного, бессистемного, без виденья будущего — вот чем является теперь Донбасс. Грустные люди, которые не могут скрыть собственную депрессию. Все, кто возвращается туда, в один голос говорят: «Вы не увидите в Луганске ни одной улыбки, даже намека на радость». Кто-то убеждает себя в том, что что-то изменится к лучшему (как правило, это те, кто получил должности), кто-то надеется на Россию, которая дразнит особо пророссийско обнадеживающих очередными гумконвоями, как собаку костью. Она оттого еще более злая и еще более послушная. Путин определил Донбасс некой собачьей будкой. При доме, на морозе, с грязной миской, которая работает за объедки со стола.

Какое будущее у Донбасса? Мы все знаем, что будущее — это дети и подростки, которые накапливают опыт окружения, его мнения и внушения. О каком воспитании детей на Донбассе может идти речь, если уже сейчас мы имеем примеры голодных смертей? Разумеется, разговоры об отсутствии еды на Востоке преувеличены. Еда есть. Денег нет. Это и разделяет людей на равных и тех, кто равнее. Все, как в «лучшие» времена «застоя», с поправкой на полную анархию и беспредел.

Жительница Свердловска Луганской области Ирина говорит: «Учебники у нас пока украинские и программа обучения — тоже. Но оценки ученикам ставят по российской пятибальной системе. Недавно закрылась школа в поселке Ясеновском под Ровеньками. Также под угрозой закрытия — почти все остальные школы. Учителя покидают школы массово. Народ организовался и как-то пытается гуманитарной помощью кормить детей. Ужасно то, что в школу почти не ходят дети с проукраинским воспитанием, потому что боятся. Много издевательств над ними. В школах ученики называют себя «новороссами», в мобильных телефонах — гербы «ЛНР», мелодии в мобильниках — гимн Советского Союза. Их родители ждут российские аттестаты и дипломы, чтобы потом переехать в Россию. В одной из школ раньше училось 860 детей, а теперь — наполовину меньше». По поводу же качества образования Ирина говорит: «У нас один учитель на четыре класса. Физрук учит детей английскому языку, а техничку приобщили к тому, чтобы она с детьми занималась уроками физики».

Не верится? А это реальность. И самое страшное то, что уже сейчас за последние полгода сформировано новое поколение тех, кто ненавидит Украину. Именно ненавидит, воспринимает украинцев — несмотря на то, что у нас даже одинаковые фамилии! — врагами. Там — «укропы» и «бандеры», которые «бомбили» города Востока. Российская пропаганда, пользуясь полной информационной изоляцией региона, блестяще справилась со своими задачами.

Когда-то непутевое местное телевидение еще с лета заработало в формате российского ТВ. Один телеканал даже название себе взял по трафарету известного пропагандистского ТВ — «Луганск 24» с соответствующими логотипами, заставками и форматом вещания (по всему видно, что российское ТВ экспортировало на Восток Украины все — от техники до технологий, от принципов подачи информации до журналистов). Они легко объяснят и детям, и их родителям, почему так плохо живется и кто убивает «распятых» детей.

Немногие обращают внимание на то, что творится в самом руководстве «ЛНР». Чтобы почувствовать, какой бардак творится там, нужно хотя бы прочитать комментарии соратников (а точнее — подельников) Валерия Болотова — бывшего предводителя луганских бандитов, который исчез с «кассой» еще в августе. В запале гнева те, кто потерял с побегом своего вожака соответствующие должности (а именно должности теперь являются для многих шансом быть «ровнее»), выливают грязную правду о нынешних вожаках — Плотницком и Карякине. Некто Денис Козориз пишет: «Общался сегодня с одним из сотрудников «аппарата» господина Плотницкого... Вот выдержка из общения: «Бардак... Пользуясь ситуацией, как сам Карякин, так и его «великосветское окружение» стали весьма состоятельными людьми...».

Они не стесняются писать и о беспорядке в «ЛНР», и о грабительстве, и о веселой, роскошной жизни «министров» во время тотального обнищания народа. Тот же Козориз добавляет: «Пользуясь случаем, хочется поздравить с прошедшим Днем рожденья новоиспеченного «государственного деятеля» ЛНР Лилию Коваленко... Отпраздновали день рожденья Лили красиво и с размахом. Хочу пожелать ей СОВЕСТИ, а главное — ПОМНИТЬ О ТЫСЯЧАХ граждан ЛНР, которые сегодня находятся за чертой бедности».

А еще они пишут о предательстве «идеалов». «Идеалы» безграмотного Болотова заключались в том, чтобы сбежать с «общаком». «Идеалы» Плотницкого, лицо которого разлетелось по СМИ в компании с Леонидом Кучмой, заключаются в том, чтобы позволять бандитам окончательно дограбить регион и обеспечивать окончательную русификацию луганчан. Другой «обиженный», Александр Малыхин, о власти Плотницкого пишет: «Так сказать новая «элита» себя уже проявила во всей красе. Случаи мародерства, отжимания бизнеса и банального задержания людей с целью выкупа». Напомню: это пишут «элэнэровцы» об «элэнэровцах».

Пока эти псы грызутся, мы имеем возможность, так сказать, из первых уст слышать о том, чем является так называемая власть «ЛНР». Что это за злокачественное образование. Как так получилось, что слесари 4-го разряда, которые на моих глазах не могли в мае забить правильно имя человека в телефонную книгу, стали «министрами» и «президентами». И самое главное и самое трагичное — как люд превратился в их безропотных рабов, которые при этом боятся «киевской хунты».

Анализ всех этих разговоров бандитов — дело неприятное и даже в чем-то унизительное, но оно важное. Закрывая на это явление глаза, мы можем проворонить разрастание опухоли, думая, что такая ситуация является исключением, можно не заметить предпосылку для экспорта этой беды дальше.

Ошибкой будет списывать все на пресловутую «вату». Уже сейчас понятно, что мы потеряли время. Оставив Донбасс, мы нажили себе врага, даже среди тех, кто мог бы быть если не другом, то хотя бы союзником (над этим нужно было работать 23 года!). Мы потеряли тысячи граждан, которые отождествляли себя с украинцами, а теперь думают лишь о возможности выжить — все равно с кем. Да, они зомбированы и запуганы. Их души, которые давно не покидает страх, перемолоты.

И враг уже вколотил им в головы ржавые гвозди под названием «Новороссия». Миф, вымышленный любовником Екатерины II, стал перед нами в уродливой реальности, как крючок для расшатывания страны. Разумеется, дело не в мифах, и даже не в желудках полуголодных людей. Дело в работе на опережение. Мы уже впустили в собственное жилище врага и, видимо, надеемся, что он останется у порога. Это произошло за полгода. Еще через полгода нам уже не стоит будет винить «вату».

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини