MENU

Для Украины практически ежегодно концовка осени является драматичной

6995 0

Решающий ноябрь

Осенний шанс для Украины

В начале третьего тысячелетия для Украины практически ежегодно концовка осени является драматичной. «Оранжевая революция» 2004 года продемонстрировала, что наши сограждане не хотят быть сторонними наблюдателями в большой избирательной игре, «налоговый Майдан» зафиксировал кризис среднего класса во время правления Виктора Януковича, а ноябрь минувшего года дал старт Революции Достоинства. Свой урожай украинские политики собирают уже традиционно поздней осенью, а на этот раз им предстоит еще и начать «посевную» в стенах Верховной Рады восьмого созыва.

Испытание ЕвроМайданом

Год назад в Украине начались события, серьезно изменившие ход национальной истории. Если правление Виктора Януковича вело нашу страну к состоянию «серой зоны», уникальной своими размерами и местонахождением в центре Европейского континента, то его изгнание дало старт ряду серьезных испытаний, вылившихся в полномасштабный политический кризис. Ничего подобного украинцы за годы независимости не переживали, и оказались не готовы к подобному развитию событий. Гибель Небесной сотни стала лишь прелюдией к серьезным общенациональным испытаниям на прочность и готовность держать удар. Далеко не каждый политик, не говоря о многих простых гражданах, смог с честью выдержать выпавшие на их долю тяготы и лишения. Проходящая через горнило беспрецедентных вызовов страна не только несет огромные потери (уже никто не упрекнет украинцев, что им независимость досталась просто так), но и интенсивно ищет себя, собственное место на карте мира.

После Революции Достоинства прошло уже больше девяти месяцев, но серьезных изменений в Украине так и не случилось. Подписано Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, но в семье европейских народов нет консенсуса относительно будущего сближения с Украиной. Будет создано Антикоррупционное бюро и реформированы органы прокуратуры, а борьба с коррупцией в обещаниях политиков выходит на качественно новый виток. Вдвое подешевела гривна, практически на все выросли цены, и призрак дефолта то и дело бродит украинским правительственным кварталом. Можно согласиться, что полная перезагрузка власти завершилась только месяц назад, с избранием восьмого созыва Верховной Рады, обновленного наполовину, но направленность и тональность дискуссий новоявленных слуг народа пока не внушает всеобъемлющего оптимизма. 

Украина потеряла Крым практически без единого выстрела, но тамошняя зловещая тишина была в полном объеме «компенсирована» артиллерийскими залпами на Донбассе. Тысячи жизни заплачены за стремление России превратить восток нашей страны в рычаг, которым можно постоянно держать в подвешенном состоянии крупнейшее по площади в Европе государство. С 1 декабря Украина фактически начнет экономическую блокаду Донбасса, хотя до последнего времени руководство нашей страны не отличалось решительностью в этом вопросе. Стремление договориться с Путиным полюбовно привело к тому, что Украина все больше напоминает «соломенного бычка», об которого должен обломать зубы российский «медведь», решивший идти наперекор всему цивилизованному миру.

Прежде, чем рассказать о дипломатических схватках за Украину, в которых наше государство рискует потерять внешнеполитическую субъектность, отмечу важный момент. Специально для тех, кто уверен, что в стране ничего не изменилось. 21 ноября, возлагая цветы к памятнику героям Небесной сотни, президент столкнулся с вспышкой гнева родственников мужчин, погибших на Майдане страшным утром 20 февраля. Петру Порошенко довелось выслушать за все – и за отсутствие преобразований в стране, и за невидимый обывательскому глазу прогресс в расследовании резонансных преступлений режима Януковича. Глава государства не ретировался, в отличие от спикера и премьера, решивших на время забыть, что Украина является парламентско-президентской республикой. Порошенко остался, выслушал, нашел в себе силы извиниться и подписал в вечером того же дня указ о присвоении всем погибшим на Майдане гражданам Украины звания «Герой Украины». 

Дипломатический прессинг

Ситуация на Донбассе остается в центре внимания мировых центров влияния. Россия любопытным образом сочетает перебрасывание на украинскую территорию новых колонн военной техники и живой силы с ловкой словесной эквилибристикой в исполнении VIP-персон. Министр иностранных дел Сергей Лавров, к примеру, считает Женевский формат переговоров пройденным этапом и настаивает, чтобы официальные представители Украины садились за стол переговоров с делегатами от самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Заодно Лавров обвиняет официальный Киев в подготовке к вторжению на неконтролируемую сегодня украинской властью территорию Донбасса. Владимир Путин в который уже раз вспомнил о необходимости федерализации Украины, перспективу которой даже Леонид Кучма оценивает с крайне тревожными нотками в голосе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ретранслируя позицию шефа, подчеркнул, что Россия хочет получить 100-процентные гарантии невступления Украины в НАТО, но такие заверения ей никто не торопится давать.

На минувшей неделе челночной дипломатией попытался заняться Франк-Вальтер Штайнмайер. Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства заинтересован в урегулировании на Донбассе, поскольку горячая точка на европейской карте опосредованно влияет на авторитет Германии как самого мощного государства континента. Поэтому Штайнмайер, презрев усиливающееся в ЕС недоверие к позиции Кремля, попытался сыграть роль эффективного посредника, способного обеспечить реальные условия для разведения вооруженных подразделений противоборствующих сторон на Донбассе. Получилось не слишком успешно: если в Киеве в переговорах с Петром Порошенко была достигнута договоренность о Веймарском формате переговоров (с участием Польши), то из Москвы министр иностранных дел ФРГ улетел без видимых результатов. Отметим, что Франк-Вальтер Штайнмайер не видит Украину членом НАТО, и прогнозирует весьма продолжительный путь нашей страны в Европейский Союз.

В третий раз за год Киев посетил вице-президент США Джо Байден, на этот раз отпраздновавший на украинской земле свой день рожденья. Опытнейший американский политик не только посетил Майдан, но и дал советов представителям украинской власти. Среди них – скорейшее формирование правительства и высокий темп проведения реформ, без чего Украине не стоит рассчитывать на поддержку Запада. Байден обусловил отмену санкций против России выводом ее войск с украинской территории и заверил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Одновременно с сообщением о прилете американского вице-президента поступила новость о передаче украинской армии из-за океана первых противоминометных радаров. На поставки тяжелого вооружения нашей стране администрация Обамы пока не решается.

Лиха беда начало

Подарок согражданам преподнесли и парламентарии восьмого созыва: за неделю до официального начала работы Верховной Рады восьмого созыва пять политических партий, преодолевших 5-процентный барьер, парафировали соглашение о создании коалиции. «Оппозиционному блоку» и парламентариям, голосовавшим за драконовские законы 16 января, в членстве в коалиции наотрез отказано. Не будет и возможности попасть в коалиционные ряды у внефракционных нардепов. При этом проект коалиционного соглашения предусматривает не только принятие решений консенсусом, но и возможность коалиции продолжать работу в случае выхода из ее рядов одной фракции. Якорных депутатских объединений в ней будет два – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». 

Новая парламентская власть, грозящаяся предстать перед согражданами в формате конституционного большинства, нарисовала перед собой в основополагающем документе своей работы громадье планов разной степени реалистичности. Среди них – определение вероятного противника и выделение на украинскую армию не менее 3% ВВП ежегодно, создание Национального антикоррупционного бюро и Агентства по противодействию коррупции, изменение алгоритма назначения судей, реформирование правоохранительных органов и сферы образования. Коалиция намерена обеспечить децентрализацию власти и передачу многих полномочий на места, перейти к парламентским выборам по открытым партийным спискам и обеспечить избрание мэров в двухтуровых выборах в столице и областных центрах. Тему продажи земли коалицианты предпочли обойти вниманием до лучших времен, отдав предпочтение обещаниям реформировать НАК «Нефтегаз Украины», «Укрзализныцю» и другие естественные монополии. Бороться с выводом денег в оффшоры коалиция также пока не спешит.

Арсений Яценюк, которого видит на посту премьера и Петр Порошенко, и многие участники коалиции, призвал своих соратников ускориться с процессом предложения кандидатур министров. Глава государства считает, что новое правительство должно быть сформировано одновременно с началом работы Верховной Рады восьмого созыва. Отмечу, что коалиционное соглашение предусматривает не только отказ от квот при формировании Кабинета Министров и политическую ответственность каждого министра, но и его возможность подбирать себе заместителей и руководителей государственных агентств, входящих в сферу его компетенции.

Полагаю, что большинство украинцев сегодня волнует не алгоритм распределения правительственных портфелей, а реальные изменения, причем – не в политической сфере, а в экономике. Создание условий для повышения уровня жизни, привлечения инвестиций, обеспечения экономического роста является куда важнее заявленных политических преобразований. Даже намерение отменить депутатскую неприкосновенность, стыдливо спрятанное коалицией в преамбулу соглашения, выглядит не первоочередной задачей. От власти – законодательной, исполнительной, президента – сегодня более всего ждут реальных действий и диалога с согражданами, ответов на самые непростые вопросы, которые перед слугами народа ставит жизнь. Поэтому лишь тот политик, который способен их давать, сможет не утонуть в бурном политическом море серьезно меняющейся Украины, доказать, что для него национальные интересы важнее собственной карьеры. От способности реально воздействовать на ситуацию обладателей подобных качеств, по большому счету, и зависит судьба нашей страны. 

Євген МАГДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини