MENU

Признать Жизневского Героем Украины мешают чиновники и протокол

7307 2

…Если Михаил Жизневский, реальный герой Украины, не может быть таковым по документам, поскольку не гражданин Украины, давайте предоставим ему гражданство. Посмертно.

Найдется много юридически подкованных скептиков, которые скажут, что это невозможно. Во-первых, потому что такого не было никогда и посмертное предоставление гражданства не предусмотрено законодательством. Во-вторых, принять в гражданство, как и лишить его, нельзя без желания самого человека, а при жизни Жизневский желания стать гражданином Украины не изъявлял. К тому же он был гражданином Беларуси и декларации об отказе от первого гражданства не писал… В общем, незаконно все это - и точка.

Если бы наша власть исполняла все законы так тщательно, как этот! По Верховной Раде ходят люди не то, что с двойным гражданством, а с четверным-пятерным и - ничего, страна не рухнула! Регламент, по которому работает наш парламент - это тоже закон, а сколько раз, начиная с весны, со дня бегства Януковича, он нарушался? Юристы расскажут. Но мы входим в положение: время такое.

Есть ситуации, когда соблюдение буквы закона помогает стране, а есть, когда мешает. Многое из того, что казалось незыблемым в мирное время, в условиях войны не играет никакого значения. Присвоение Жизневскому звания Героя Украины как и представление ему украинского гражданства играет на укрепление морального духа нашего народа, отказ и бюрократические его обоснования сеют неверие в справедливость.

Жизневский ведь не просто воин Небесной Сотни. Он один из первых трех героически погибших за идеалы Майдана. Нигоян, Жизневский, Вербицкий - эти три фамилии знают все. Они неразделимы. Они - одна легенда. Дать двум - Героя, а третьему нет - юридически чисто, но неправильно исторически.

Верю, что вопрос как-то разрулится, потому что дело, скорее всего, не в законе, а в некоем клерке, не решившемся взять на себя ответственность. За важные вопросы жизни и обороны страны отвечают решительные люди, не боящиеся ответственности. Вопрос со списком героев, очевидно, посчитали мелким, и решал его чиновник соответствующего масштаба.

Есть такое понятие как «должность с отрицательным потенциалом». Это та, где важно не инициативу проявить, а не совершить ошибки. Должность: «как бы чего не вышло».

На самом деле, выход можно было найти. Например, представить к званию Героя Украины с отсрочкой до внесения поправок в соответствующий Закон.

Или просто пригласить во властные кабинеты родителей героя и вручить им орден Золотой звезды, а как его легализовать, подумать потом.

Не по протоколу? Да! Но чем это грозит? Импичментом? Один из экспертов по телевизору предостерег: мол, видите, присвоили звания Героя Бандере и Шухевичу, а их через суд отменили - и именно по той причине, что оба не были гражданами Украины.

Да разве ж поэтому отменили? Просто Януковичу и Путину эти имена поперек горла встали. Да и суд-то какой звания отменял? Донецкий апелляционный… Где он теперь и каких званий кого лишает?

Заметьте, Августин Волошин, гражданин Чехословакии, первый президент Карпатской Украины, удостоенный звания Героя Украины еще Кучмой и тоже посмертно - в героях числится. И никто не протестует.

Пусть только кто-то посмеет опротестовать геройское звание Жизневского! Посмотрим, как у него это получится…

Безусловно, интригу заварило то, что закон о Героях принимался тогда, когда никто и не думал, что на нашей территории возможны и революция, и война, да еще с участием белорусов. Больше заботило, чтобы золотая звезда Героя Украины не повторила судьбу своей советской предшественницы, которой любвеобильный Брежнев награждал верных ему зарубежных вождей - Фиделя Кастро, Эриха Хонеккера, Гамаля Абдель Нассера…

И вот получилось, что человек, погибший за Украину не может быть Героем Украины. А десятки других, не только не отдавших за нее жизнь, а обогатившихся за ее счет, ворующих и поныне, и даже финансирующих ее раскол - спокойно ходят с корочками «героев» как в Верховной Раде, так и в ее околицах.

В интернете можно найти полный список Героев Украины. Рекомендую ознакомиться. Это добавит адреналина.

Новый закон о звании Героя Украины - не из числа первоочередных. Но отдыхая от реформаторских законопроектов, его можно написать и принять. Потому что это - своего рода мобилизационный закон. Он мобилизует дух. 

Потому что, дав человеку звание героя, общество тем самым отводит ему определенное место в истории, делает фигуру знаковой, призывает брать с него пример. С древней Греции мы знаем, что герой- это человек, сравнимый по поступкам с богом, но - смертный. И свое бессмертие он может заслужить лишь одним - приняв геройскую смерть.

Дать всем воинам Небесной сотни звания героев - это правильное решение. Большое число имен не девальвирует награду - это время такое, когда героев много. Сопоставимое с освободительной войной Богдана Хмельницкого или с 1918 годом. Мы просто еще это не до конца понимаем: мешает, как говорил историк Лев Гумилев, «аберрация близости», оптический обман, когда за деревьями не видно леса, а за холмами гор. А если посмотреть с высоты истории, наши современные герои помасштабнее будут тех, о ком пишут школьные учебники истории. Судите сами, разве судьба героев Илловайска не сопоставима по трагичности с судьбой героев Крут?

И разве не важно, чтобы в новых учебниках истории были увековечены имена людей разных национальностей и разного гражданства, павших за Украину? Они - это свидетельство того, что наши сражения это не местечковые бои, а битва, решающая судьбы цивилизации.

Мы ведь прекрасно знаем, что в наших добровольческих батальонах воюют иностранцы, в том числе и россияне - москвичи, чеченцы…Из Фейсбука известно о героизме многих из них. Но официально об этом - молчок, что уж говорить о наградах таким героям.

Боимся, что обвинят в использовании наемников? Ну так для дипломатических кругов наши кровавые братья из России выдумали удобный термин «отпускники». Только там своих «отпускников», убитых на наших полях, закапывают тайно, как собак. А мы должны о героях говорить в полный голос. Потому как хорошее дело не боится огласки. А бороться за Украину - это хорошее дело.

И, наконец, возвращаясь к гражданству и иностранцам. Есть в мире такой прекрасный знак признательности - почетное гражданство. Почетным гражданином США, по решению Сената, стал легендарный британский премьер У.Черчилль, почетным гражданином Канады - праведник мира, шведский дипломат Р. Валленберг. Таких фактов немало! И нам пора зарубежный опыт перенять. А почетный гражданин - он и есть гражданин, а стало быть повод, чтобы не давать звания Героя, отпадает сам собой…

Не надо бояться множить героев, надо бояться, когда героев мало.

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини