MENU

Об афроамериканцах, рабском менталитете и последствии крепостничества

9229 1

Африканцы веками, с периода раннего европейского средневековья, по сути, жили под игом* арабских работорговцев.

Рабовладение в Северной Америке и крепостное право на Руси возникли синхронно - в середине 17 века.

Своего пика и рабовладение, и крепостничество достигли где-то через 100-120 лет после этого.

Гражданская эмансипация - освобождение чёрных рабов и национализация российских крепостных (позднее переданных государством в траст общинам) произошли почти синхронно - в 60-е годы XIX века.

Полная гражданская эмансипация негров (Акт о гражданских правах Линдона Джонсона) и советских крестьян (выдача паспортов и возможность покидать колхоз без разрешения председателя) - тоже произошли почти одновременно.

И где у афроамериканцев рабский менталитет?

Представьте себе реакцию жителей чернокожих жителей Фергюсона, близлежащего Сент-Луиса, да и вообще всей Америки на известие, что некоего афроамериканца не просто застрелили в уличной стычке с копом, а запытали в участке, насилую винной бутылкой...?!

*Примечание. Формально власть была у враждующих царьков (князьков) и племенных вождей. Но они воевали друг с другом за рабов, а рабов скупали арабские рабовладельцы.

Позднее, с XVI века стали скупать европейцы - португальцы, испанцы, голландцы, англичане, французы. Ровно та же схема была на Древней Руси: князья (конунги и старшие конунги - каганы**) воевали друг с другом, а пленных продавали византийцам - на гигантские рабовладельческие ярмарки сакрального Крыма. Это и был главный валютный экспортный ресурс древней Руси.

Ордынцы, надо отдать им должное, византийцам данников-русичей не продавали. Потом поток рабов возобновился после начала набегов из Крыма: крымскотатарские всадники с XVI по XVIII век выполняли ту же роль, что и европейские торговцы "чёрным деревом" и охотники за ним в тот же период.

** "Народная этимология" - УРКАГАН - небесный (высокий) каган.

Постскриптум. Не пора ли вводить понятие беложопые?

e-v-ikhlov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини