MENU

Налог в 30% на нелегальные доходы создаст дополнительные неудобства для бизнеса и граждан

9268 4

Одним из пунктов налоговой реформы, которую разработало Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой, является 30%-ный налог на сумму расходов граждан, превышающую их официально задекларированные доходы. 

Сравнение доходов и расходов в целях выявления уклонения от налогов – действительно распространенная практика борьбы с тенью в экономике. Но пока в Украине существует система «черных» расчетов, способом, предложенным в законопроекте, проблему «черных» зарплат не решить.

Чего действительно может добиться правительство – это создать дополнительные неудобства для граждан. Им придется более четко разделять «белые» и «черные» деньги.

Что происходит сейчас? Можно в разумных пределах получать «черные» деньги и просто молча тратить их как «белые». После принятия закона надо будет, образно говоря, в одном кармане держать «черные» деньги и рассчитываться «в черную», а в другом – «белые», которыми можно рассчитываться без ограничений. Как правило, эта «белая» часть существенно меньше «черной».

Пострадает от такого разделения, прежде всего, легальный бизнес, который не может рассчитываться «по-черному». Его бюджеты ограничатся только «белыми» деньгами граждан, то есть заведомо меньшими суммами. Поскольку тратить «черную» зарплату придется с оглядкой, то вместо того чтобы пойти в «Х-маркет» и купить легальный  iPhone 6 за 15 000 гривен, человек купит такой же через интернет-магазин (без шума организованный, возможно, тем же «Х-маркетом») и заплатит курьеру налом те же самые 15 000 гривен.

Соответственно, вернется практика «реальной» и «формальной»  цены: «5 пишем, 50 на ум пошло». Появятся автомобили LendRover по $5000, трехкомнатные квартиры в центре Киева по 100 000 гривен и тому подобное.

Законопроект, как мне кажется, сильно бы выиграл, если границу «поднадзорных» операций сместить с 12 000 гривен хотя бы до $10 000. Думаю, подобное решение и будет в конечном счете принято – даже если не в тексте закона, то на практике. Пока вся эта система не налажена, стоило бы не барахтаться в сотнях тысяч покупок мобильников и телевизоров, а сконцентрироваться на квартирах, машинах, земельных участках и т.п. Понятно, что всякая взятка есть преступление, но ловить сейчас стоит, прежде всего, тех, кто берет миллионами, а не тысячами.

Вторая, менее очевидная проблема – чудовищный объем работы, который нужно провести налоговой, чтобы выполнить требования закона. Мне, честно говоря, на практике трудно представить, как она справится с потоком «нулевых» деклараций. Если подсчитать всех владеющих пусть хотя бы только недвижимостью, автомобилем и/или корпоративными правами – это миллионы  человек и миллионы человеко-часов, потраченных в очередях. Зная «пропускную способность» налоговой, можно предположить, что больше половины заявителей так ничего и не добьется.

В итоге им выставят имущество «по умолчанию» на 200 000 гривен, потому что они явились, но не достояли.

Проблемы ожидаются и на этапе наказания нарушителей. В Украине  около 10 млн наемных работников, из них, по разным оценкам, от 30% до 70% получают, по  крайней мере, часть зарплаты в конверте. Предположим, таких 50%, это дает 5 млн потенциальных нарушителей.

Просто в силу статистики это генерирует десятки и сотни тысяч дел о доначислении ежегодно. Соответственно, когда нарушают столь многие, вопрос только в том, кого именно выдернуть и наказать. А это создает огромный коррупционный  ресурс. Если у вас на рассмотрении десяток тысяч дел, для налогового инспектора очень заманчиво попросить небольшую компенсацию за то, чтобы ваше дело было не третьим в очереди на доначисление, а 6432-м. При таких объемах работы контролировать подобные маневры невозможно.

Заложенных в законопроекте рисков более чем достаточно. Не исключаю, что финансовый эффект этого документа для бюджета будет настолько низким, что он не будет компенсировать созданные проблемы. Оценить соотношение плюсов и минусов можно будет только тогда, когда его нормы будут реализовываться на практике.

Дмитрий ШЕМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини