MENU

О чем говорят жесты, интонация и оговорки Путина?

17869 9

Накануне прошла итоговая пресс-конференция Владимира Путина - более трех часов президент России отвечал на вопросы журналистов. Порадовало количество вопросов с откровенно негативным подтекстом. 

Однако сами по себе ответы мало что могут сказать об истинных намерениях временного и бессменного хозяина Кремля.

Гораздо более информативными они становятся, если подключить анализ невербальных аспектов коммуникации. В данном случае речь идет о характере жестов, интонациях, вегетативных реакциях и особенностях формирования речи - а их на этой пресс-конференции у Путина было немало.

На что рекомендую обратить внимание:

1. Кашель. Вернее легкое покашливание во время ответов на вопросы. Данная пресс-конференция побила все рекорды по количеству покашливаний. Покашливание, если оно повторяется часто, говорит о том, что человек переживает следующие возможные реакции: страх раскрытия обмана, страх возможного недоверия к озвучиваемой им информации, гнев. Владимир Путин начал кашлять в самом начале выступления и остановился только к середине мероприятия.

Однако и во второй половине конференции при ответах на самые неприятные вопросы покашливание находило выход за рамки президентского самоконтроля. Самыми "кашляющими" темами для Путина были вопросы о падении рубля, снижении цены на нефть, о росте резервов ЦБ, упоминания о деле с "Башнефтью".

2. Напряженная поза в кресле. Наклон тела вперед, опора на самый край стула, стопы полностью на полу, вес тела перенесен вперед, левая рука крепко обхватила подлокотник кресла. Такое положение тела говорит о переживаемом напряжении, желании покинуть занимаемую территорию, о стремлении к активным действиям (как реакция на стресс), возможно, о переживаемом гневе или страхе. Кроме того, такая поза характерна для людей, очень сильно заинтересованных в переубеждении кого-либо.

3. Характерно, что такую позу Путин занял сразу после того, как перешел к блоку ответов на вопросы журналистов.

Периодически, отвечая на вопросы о внешней политике, Путин немного расслаблялся, принимался жестикулировать более активно. Но как только поступал новый неприятный вопрос (в основном вопрос по внутренним проблемам России – амнистия капитала, "Башнефть", отмена выборов губернаторов), Путин снова принимал в кресле напряженную позу.

4. Вегетативные реакции. Из тех, которые можно наблюдать на этой пресс-конференции, самой яркой является реакция покраснения. Человек краснеет, когда гневается, стыдится или смущается. Наиболее сильно краска приливала к лицу президента России при ответе на вопросы украинского журналиста (в вопросах было прямое обвинение Путина в агрессии против Украины), при ответах на вопросы Собчак и вопрос о возможности дворцового переворота в Кремле.

Вопрос о дворцовом перевороте вызвал настолько сильную реакцию, что при ответе на него Путин не только покраснел, но даже впервые за всю конференцию начал поправлять ворот рубашки. Это движение говорит о переживаемом сильном волнении. Кроме того, отвечая на этот вопрос, Путин снова начал кашлять - впервые за несколько предшествовавших этому вопросов.

5. Оговорки. Тут стоит остановиться подробнее. Приведу конкретные примеры:

а) При упоминании об уровне безработицы Путин говорит: "Он (уровень) у нас колебался…, опускался ниже 5%". Здесь явная попытка выдать желаемое за действительное, когда стандартные колебания уровня безработицы выдаются за устойчивый тренд. После этого Путин опять прокашлялся.

б) При ответе на вопрос о Савченко Путин говорит: "Заранее никто не имеет права человека объявлять виновным в совершении им какого-либо преступления". Исходя из структуры фразы понятно, что решение о виновности Путиным уже принято. И для вопрос только в том, что нельзя говорить об этом заранее.

в) Ещё более показательная фраза в отношении родственников чеченских боевиков: "… не дает никому права на досудебные расправы". Чего здесь больше? Того, что расправа неизбежна, или того, что нельзя её проводить до суда?

6.Убежденность. Не смотря на то, что Путин весьма опытный политик и готов пользоваться любым случаем для демонстрации социально ожидаемых реакций, выдавая демонстрируемые эмоции за действительно переживаемые (ответы на вопросы о детях, ветеранах, фермерах, нерадивых чиновниках), тем не менее, есть ряд вещей, в которых он искренне убежден.

а) В первую очередь это убежденность в антиконституционном вооруженном перевороте в Киеве. Ради этой убежденности Путин готов идти на перекручивание фактов (националисты ворвались в администрацию Президента в Киеве, захватили здание правительства).

б) США - реальный враг России, они ни на минуту не останавливали подрывную деятельность против "государственности России".

в) Запад (имеется ввиду Европа) идут на поводу у США.

г) Диверсификация российской экономики возможна. Причем данная диверсификация произойдет достаточно быстро при контроле со стороны государства.

В целом стоит отметить, что уровень жесткости суждений Владимира Путина позволяет сделать вывод о кристаллизации его убеждений. И хотя внутренние проблемы заставляют его чувствовать себя не совсем уверенным, на его отношение к мировым политическим игрокам это не влияет. Его убежденность в правильности принятого им пути будет заставлять его двигаться вперед.

Хотел бы обратить внимание на ещё один момент в структуре личности лидера соседнего государства – тщеславие.

Вопрос о нацпредателях и пятой колонне вызвал не совсем ожидаемую мной реакцию. При ответе жесты стали более манерные и плавные - Путин был доволен тем, что сказанные им слова (нацпредатели, пятая колонна) были не только подхвачены и стали мемами, но и привели к определенным действиям (запрет концертов, преследование, негативные публикации в СМИ), полностью укладывающимся в структуру его политики. "Эффект кнопки" вызвал глубокую позитивную реакцию у самого Путина. Скорее всего, в ближайшее время мы услышим от Путина новые понятия и ярлыки, которые будут внедряться в обиход самыми рьяными его сторонниками.

В завершении можно сделать такие выводы:

- Путин боится дворцового переворота.

- жестко и однозначно убежден в собственной правоте.

- стал хуже себя контролировать. Менее сдержан.

- внутренние проблемы заставляют его сильно переживать, в то время как рассуждения о геополитических нюансах дают уверенность и веру в свои силы и планы.

- наблюдается кристаллизация ненависти. Путин остался настолько же жестким в оценках украинских событий и роли США и НАТО в их провоцировании. А в некоторых аспектах у него появилось стремление идти до конца.

Валентин КИМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини