MENU

Воспитанникам детсадов в Хабаровске запретили приходить на утренники в костюмах «западных» героев

8788 5

Воспитанникам нескольких детских садов в Хабаровске запретили приходить на новогодние утренники в костюмах «западных» героев. Под запрет попали Белоснежка и даже Золушка, не говоря уже о Бэтменах и «человеках-пауках». Как рассказывают родители, заведующие детсадов заявляют, что детям будет «некомфортно» в костюмах западных героев, так как тема утренников в этом году – русская народная, и приходить на праздник можно только наряженным в костюм персонажа отечественных сказок.

В соцсетях и прессе известия о детсадовском запрете вызвали в основном негативную реакцию. «Все-таки правильно говорят: все хорошо в меру, в том числе и патриотизм, и уважение к русской культуре и национальным традициям. Здесь палку перегнули... или это еще один наш ответ санкциям?» – написал один из комментаторов на сайте телекомпании «Губерния», опубликовавшей анонимное интервью с матерью ребенка, в чьем детском саду запретили «западные» костюмы.

«Нет, я согласен, что паук и Бэтмен – не самые лучшие варианты для подражания и прививания молодому сознанию в качестве примера... вот только кто у нас сейчас есть из современных детских российских героев???? ау, герои??? может, человек-синяк? Ну кто скажет мне навскидку???» – задается вопросом еще один хабаровчанин.

«Странный способ привить патриотизм. Отдыхать предпочитаем за границей, ездим на японских, немецких, корейских машинах, пользуемся техникой из Китая, Европы, США (учителя и воспитатели тут не исключение) и вполне этим довольны, но... ребенка одеть на утренник надо в условного Илью Муромца – патриотично же», – отмечает третий читатель.

«Неправильно переносить политику в детский сад и школу. Во что наряжать ребенка – личное дело родителей. В семейные отношения государство должно лезть лишь в крайних случаях», – добавляет еще один комментатор.

Большого резонанса эта новость вызвать не смогла: все сообщения о запрете на «бэтменов» и «белоснежек» – неофициальные, а родители, чьим детям запретили одеваться в королей львов и суперменов, боятся называть конкретные имена и фамилии из-за страха создать для своего ребенка проблемы. В городском управлении образования и региональном Министерстве образования ситуацию не комментируют. И на фоне этой тишины становится ясно, что теперь большой политики не избежать никому – даже самым маленьким россиянам.

Евгения КУЛЬГИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини