MENU

Рецепт для востока Украины заключается в двух словах «не воровать» - Фоззи

15330 3

В последнее время частенько приходится работать для прессы харьковчанином. “Вы же оттуда? Не могли бы вы говорить так, будто обращаетесь к землякам и, пожалуйста, по‑русски?” — просят журналисты. А в глазах читается полное непонимание ситуации: мол, что же они, когда же развернутся к тундре задом, к неньке передом. И я начинаю думать, что надо мной издеваются, пишет участник группы Танок на Майдані Конго Фоззи в блогах "Нового времени"

Я давал себе слово не писать о политике. Но я много слов давал — например, бросить курить, поэтому затянусь и сделаю исключение. Кстати, мой рецепт для востока так же прост, как и тезисы книги Легкий способ бросить курить.

Не ждите от востока Украины полной и окончательной синхронизации с центром страны, не говоря уже о западе. Те, кто смог вычленить свой смысл из легендарной песни харьковских ультрас о Путине, давно это сделали. И никто ничего не забыл, все события этого страшного года укладываются в копилку. Только у каждого она своя. И тот, кто говорит, что политикой не интересуется, просто не хочет затевать конфликт, но будьте уверены: этот кто‑то против, он со своей дулей в кармане (вот уже национальный украинский вид спорта).

Таких много. Кто‑то из знакомых, родом из детства, воюет за нас, кто‑то волонтерствует из последних сил или шьет термобелье для армии. Но делает это тайком. Потому что времена страшные, земляки могут и петуха пустить. Более того, будут уверены в собственной правоте, чтоб там не выдавали за действительное спикеры МВД и ВСУ. Конечно, на востоке хватает и “наших”, особенно в круге общения. Но за кругом есть другие люди, со своей системой координат. И их можно было бы привлечь на сторону добра, не будь у добра дули в кармане.

Не ждите от востока Украины полной и окончательной синхронизации с центром страны, не говоря уже о западе

Помнится, в прошлом декабре “300 спартанцев” у памятника Шевченко в Харькове требовали от измазанного в зеленке экс-министра МВД Юрия Луценко говорить по‑русски. В этот момент мимо проходила женщина с ребенком, подняла его на руки, указала на оратора и сказала: “Запомни, это — очень плохой дядя”.

С тех пор “спартанцы” никуда не делись, они прошли такое, что и врагу не пожелаешь, но для полной победы бороться нужно как раз за ту тетю с ребенком. Кто ее знает — может, украинофобия в тяжелой форме, а, может, муж у нее в милиции (Харьков ведь город конторский) и много чего помнит из результатов предыдущей революции.

Однажды в Карпатах я разговорился с директором лесоперерабатывающего производства. И сказал он страшную вещь — лучшим временем для Украины были два месяца после победы Ющенко. Барыги решили, что про тюрьмы он говорит всерьез, все легли на дно и внезапно выяснилось, что система может работать без смазки. И налоги можно платить, и дело делать, и спать спокойно. Потом, правда, все устаканилось в худших традициях наших широт, но эти волшебные два месяца мой собеседник забыть не мог.

Сейчас же, думается, и пары месяцев передышки не было. И застройщик, который после концерта привез мне деньги для волонтерского проекта Сергея Притулы, говорит о том, как выросло “местовое”. Социум изо всех сил ищет эти десять отличий между “тогда” и “сейчас”, как на картинке в журнале Мурзилка, и сами знаете, что отличий не находит.

И вот тут, посреди хорошо знакомой каждому украинцу поствильнюсской депрессии, можно и сдать, наконец, простой рецепт для востока. Заключается он в двух словах: не воровать.

Жаль, бумага пока еще не интерактивна, и я не знаю, какой процент дочитавших до этого абзаца выругался и пожалел впустую потраченных минут, но я действительно уверен, что этот рецепт прост и действенен.

Итак, не воровать. Десять лет назад уже был такой шанс. Но сплыл, будучи профуканным в рекордные сроки. Ворье перекрасилось, перекрестилось и продолжило. А все тот же заветный социум едва ли не с облегчением вздохнул — непонятные еще хуже понятных, можно не беспокоиться и ждать, пока они навернутся с пьедестала.

Грубо говоря, жителем Гарлема все равно будет милее гениальный грабитель Тупак Шакур, нежели трижды профессор из Вашингтона. Потому что происходит деление на своих и чужих. В наших же условиях профессурой и не пахнет — во власть лезет ворье с трезубцем на лацкане. И социум это видит — все тот же Лепс в глазах, только вышиванка на брюхе.

Украинцы на востоке встретят Новый год по украинскому времени, все еще надеясь на изменения, хотя и отлично помнят подвиги нынешних ньюсмейкеров. Поэтому, пока не поздно, продаются простые идеи: не душите хабарами, стройте дороги и ставьте, не воруя, лавочки, будь они неладны. Поляризация общества достигла максимума. И потребуются годы, чтобы заполировать все зазубрины. И то исключительно при условии соблюдения рецептуры.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини