MENU

Почему призыв в армию с 20 лет глупое решение?

7667 3

Государство хочет призывать на службу в армию с 20 лет. Очень глупое решение. Не сам призыв, а предлагаемый возраст призыва.

Политики, предлагающие это (Турчинов озвучил), как будто вчера на свет родились, и не догадываются, почему это вдруг весь мир еще 100 лет назад перешел на призыв именно в 18. Что ж, будем проходить мировой опыт сначала.

Первый постулат – главное, это, все-таки, не армия, а мирная жизнь и мирная экономика. И условия для граждан, чтобы они могли себя в мирной жизни и экономике реализовать. (За исключением, конечно, тех, кто решил стать профессиональным военным.)

Соответственно, если нет войны, то нужды армии должны минимально сказываться на течении мирной жизни. Призыв в том числе. Если же война есть, то пополнение армии личным составом это уже не вопрос призыва на срочную службу, а вопрос мобилизации, и эти процессы не надо путать.

Почему же в большинстве стран, да и у нас в том числе, призывным возрастом было 18 лет? Простая причина. 18 лет – это уже вполне мужской возраст, возраст полной зрелости. В то же время, к 18 годам получается среднее образование (которое в развитых странах уже давно является базовым). Человек идет в армию, трубит свои год-два, в 20 лет возвращается, и все дороги перед ним открыты, государство его больше не потревожит, если не будет войны. Хочет - устраивается на работу и делает карьеру, хочет - учится, хочет – едет в другой город, другую страну никого не спрашивая. Женится, воспитывает детей без угрозы быть надолго оторванным от семьи.

Что такое призыв в 20 лет? Это три года после школы или колледжа (техникума), когда трудно устроиться на постоянную перспективную работу. Кому нужен специалист, которого заведомо оторвут от работы на полтора года? Кто захочет его учить, думать о его мотивации? Разве что на самых неквалифицированных работах. В личной жизни накладки возникают: до 20 многие женятся и детей рожают. Кому нужны полтора года вынужденной безотцовщины? Да и к тому же солдат-срочник полностью лишается возможности семью содержать. Кто это будет делать, государство? Или голодай, молодая мамаша с младенцем? За границу выехать тяжело - бегай, получай разрешение в военкомате. А на работу и постоянное место жительства так вообще невозможно. Да и как-то не очень сподручно начинать, по-сути, жизнь с 22-х лет.

Идея призывать на год парней после получения высшего образования вообще выглядит как экономическая диверсия. Это легализация на государственном уровне правила «Забудьте все, чему вас учили в университете».

Уверен, что озвученные Турчиновым идеи о призыве в 20 лет, не будут реализованы. Найдутся люди, владеющие формальной логикой, которые растолкуют чиновникам и политикам, как надо правильно поступать. Но все-равно, сначала лучше думать, а потом говорить.

Ігор ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини