MENU

Зачем Украине необходимо отказаться от гривны

10324 12

Государственные реформы бывают трех типов – декоративные, половинчатые и революционные. Декоративное реформирование — это суть государственного строительства от момента провозглашения независимости Украины и до 2014 года. Изменения без изменений. Движение без движения. Антоним девиза капитана Немо «Mobilis in mobili».

Примером половинчатых реформ есть пенсионная и налоговая реформы времен правления Януковича, направленные на одностороннее изъятие денежных средств у народа и бизнеса. Дух этих реформ также раздражает как наполовину сделанный ремонт в квартире. Жить ещё невозможно, но деньги уже не вернутся.

С 2014 года началось время перемен, надеюсь истинных перемен, революционных реформ. Ключевым решением президента Порошенко считаю решение использовать в правительстве Украины профессионалов из других стран, для которых вопросы репутации многократно значимее личного или партийного обогащения. Может быть, это решение вынужденное, навязанное извне, но важность его от этого не меняется.

Та информация, которая появляется, улучшает настроение. Назначение нескольких министров иностранцев. Кандидатура Александра Квасьневского на пост главы Антикоррупционного Бюро. Или Сороса на пост главы НБУ. Здесь можно говорить о действительно революционных подходах.

В контексте происходящего хочется и самому поучаствовать, советом-предложением, как это принято у нас согласно менталитету. Предложение не совсем оригинальное, поскольку на планете кое-где реализовано, но в украинских реалиях обещает занимательные результаты.

Итак, речь идет об отказе от национальной валюты гривны в пользу евро либо доллара США. Как вариант – польского злотого. Сразу о выгодах как я их вижу на примере евро.

1. Отсутствие девальвации валюты в принципе, что очень хорошо для народа и бизнеса. Не обесценивающиеся накопления граждан. Простота ведения расчетов для экспортеров и импортёров. Экономия на обменных операциях для всех.

2. Невозможность дополнительных денежных эмиссий НБУ . Это ведь основной способ обворовывания народа. Любое финансовое воровство раньше или позже заканчивается гривневыми эмиссиями. Постоянное воровство и ошибки некомпетентности покрываются выпуском новых денег. Новая эмиссия – это новое обнищание народа. Невозможно будет эмитировать деньги – невозможно будет за цифрами балансов скрыть факт воровства или некомпетентности.

3. Бюджет страны без дефицита. Деньги нельзя напечатать, можно только занять. Прозрачное движение денег. Хотелки приближенных к власти придется попридержать. Ежегодное легальное обворовывание населения на сумму дефицита бюджета путем планируемой инфляции и последующей эмиссии прекратится. Инфляция останется, но на уровне общемировых нескольких процентов.

4. Удешевление кредитов для граждан и бизнеса. Для кредитных учреждений отпадает необходимость перестраховываться повышением процентов от возможной девальвации национальной валюты.

5. Принуждение банков к кредитованию реальной экономики, поскольку заработок на обмене валют снизится до неинтересного уровня.

По-моему весьма существенные выгоды. А теперь о минусах.

1. Частичная потеря суверенитета страны в пользу страны или союза, эмитента валюты. Но! Передача части суверенитета страны на надгосударственный уровень – это тренд нашего времени. Именно такие процессы уже произошли в Евросоюзе. Те же процессы пытается ускорить и Россия. С другой стороны потеря части суверенитета Украины в отношении Крыма и части Донбасса уже произошла. По другим причинам, не имеющим отношения к замене национальной валюты. Так чего стоит опасаться?

2. Обнищание нескольких тысяч украинских мультимиллионеров из финансового сектора… Очень жалко!

А теперь о серьезном. Каждое большое дело начинается с высказываний дилетанта. Иногда смешных, иногда глупых, иногда пророческих. Не являясь профессионалом в области больших финансов, приношу извинения, может быть за собственную глупость, выставленную напоказ. Но прошу тех, чья профессия финансы и тех, кто имеет большой опыт присутствия в государственных структурах – выскажитесь. Поправьте, раскритикуйте. Может быть, из частного мнения вырастет общественная мысль, затем общественная потребность и общественное движение.

Email автора:  [email protected]

Андрей КАПАЦИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини