MENU

Активиста Майдана могут посадить на 15 лет

10382 4

Вчера ГУ МВД в Киеве предъявило обвинение главе правления «Коалиции участников помаранчевой революции» Сергею Мельниченко. Ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей в конце прошлого года нанесла ущерб государству в размере более 200 тыс. грн.

Как пишет Коммерсант-Украина, обвинение Сергею Мельниченко предъявлено по ст. 28 УК («совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией») и ст. 194 УК («умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах»), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В постановлении о привлечении Мельниченко в качестве обвиняемого утверждается, что «Мельниченко, будучи главой «Коалиции участников помаранчевой революции», организовал групповые действия, связанные с проведением 22 ноября 2010 года дня свободы и акций протеста против принятого Верховной радой Налогового кодекса». «С вечера 21 ноября 2010 года и до 3 декабря 2010, реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества на майдане Незалежности, по предварительному сговору с Федчуком Р.Е., Ахтырским О.С., Мандичем А.В, Гаркавенко И.О, Заплаткиным О.В. и Грузиновым В.М. установил для участников акции военные палатки в количестве 8 штук, в процессе установки которых в швы между гранитным покрытием были забиты металлические уголки в количестве 132 штук длиной 50-60 см»,– говорится в документе.

Таким образом, по мнению следствия, Мельниченко «нанес материальный ущерб территориальной общине города Киева и дорожно-эксплуатационному управлению (ДЭУ) по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них Шевченковского района ущерб в размере 212 292 грн». Кроме того, Мельниченко обвиняется в том, что под его руководством указанные лица повредили металлическое ограждение на Майдане, нанеся этим ущерб коммунальному имуществу города на сумму 2711 грн.

Один из упомянутых в документе участников акции протеста, член общественной гражданской кампании «Спильна справа» Олег Ахтырский назвал обвинения «бредом». «Все помнят, что на Майдане все делалось абсолютно спонтанно, и руководить чем-то там было сложно. Более того, я видел протоколы допроса свидетелей по этому делу и хочу сказать, что людей, свидетельствовавших против нас, я не знаю», – заявил Ахтырский.

Глава КУПР Сергей Мельниченко также считает обвинения абсурдными и отмечает, что практически вся плитка на Майдане находится в нормальном состоянии, «в чем может убедиться каждый желающий". «Меня преследуют, потому что я «оранжевый» по убеждениям и представляю реальную опасность для нынешней преступной власти, поскольку КУПР – это настоящая уличная оппозиция. Иначе как политическими репрессиями происходящее я назвать не могу»,– заявил Мельниченко.

Впрочем, в прокуратуре Киева, куда направлено постановление, сообщили, что до суда дело может не дойти. «Когда копия постановления поступит к нам, мы в первую очередь проверим соответствие сделанных выводов действующему законодательству. Если они отвечают законам, то прокуратура возбудит уголовное дело, а если нет, то прокурор имеет право отменить постановление»,– пояснила пресс-секретарь прокуратуры Киева Мирослава Мушка.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14228808.html">Источник</a>


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини