MENU

Обама и Меркель договорились наказать Россию за Мариуполь

6778 17

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник вечером обсудили по телефону необходимость привлечь Россию к ответственности за эскалацию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Лидеры двух стран выразили обеспокоенность значительным ростом насилия на востоке Украины, а также материальной поддержкой сепаратистов со стороны России и ее неспособностью выполнять обязательства в соответствии с Минским соглашением", - говорится в сообщении.

Стороны также "договорились о необходимости привлечь Россию к ответственности за ее действия".

Кроме того, лидеры согласились с "важностью завершения усилий по формированию мощного пакета финансовой поддержки для Украины, чтобы она могла стабилизировать свою экономику". При этом подчеркивается, что реформы, которые сейчас проводятся в Украине, заложат основу для возвращения ее экономики к росту и процветанию.

Телефонный разговор Обамы и Меркель состоялся, когда самолет президента США, возвращавшегося из поездки в Индию и Саудовскую Аравию, сделал посадку для заправки топливом на американской военно-воздушной базе в немецком Рамштайне.

Также вчера вечером крайне негативную для Москвы резолюцию приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.

Из 155 депутатов, присутствовавших в зале, 140 проголосовали "за" данную резолюцию и лишь 7 - "против". Против резолюции выступили только российские депутаты.

Причем, ее текст был существенно изменен во время рассмотрения в сторону ухудшения для России. К нему добавили несколько норм с жесткой критикой РФ, после чего документ превратился из чисто гуманитарного в описывающий подробности конфликта и утверждающий о вине Российской Федерации за его эскалацию.

В частности, ПАСЕ призвала Россию не финансировать боевиков в Украине. Данная норма призывает РФ "воздержаться от дестабилизации Украины, а также от финансирования и военной поддержки незаконных вооруженных групп".

Также ПАСЕ отказалась признавать путинские конвои гуманитарной помощью - после дискуссий был существенно изменен параграф о "так называемых гуманитарных конвоях".

Кроме того, предметом для дискуссии стали также несколько норм, которые подтверждают незаконность аннексии Крыма Российской Федерацией. Россияне предлагали удалить предложения из текста резолюции, но ни одно такое предложение не было поддержано Ассамблеей.

Отдельной нормой резолюция призвала Россию освободить народного депутата Надежду Савченко, а также всех других "узников войны". Решение ПАСЕ утверждает, что все они "незаконно содержатся в тюрьмах РФ".

Ко всему этому надо добавить, что сегодня, 28 января, постпреды стран ЕС, а завтра — главы МИДов обсудят в Брюсселе вопрос введения дополнительных санкций против России.

Как сообщает сегодня российский «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источник в структурах ЕС, речь пойдет о расширении черных списков физических лиц и компаний, а также о запрете на поставки в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Кроме того, Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини