MENU

Армии нужны не только стрелки - военный

3631 17

Самые непосредственные впечатления от новой украинской армии.

Вчера в начале одиннадцатого ночи в нашу палатку, в которой с относительным комфортом расположились 9 киевлян, доселили ещё 16 мобилизованных из других областей. Возникло очень странное чувство.

Вот мы уже все познакомились, в тепле, разделили между собой какие-то обязанности, вместе поработали на рубке дров, обзавелись общей собственностью – удлинителями и туалетной бумагой, выбрали себе старшего, распределили ночные дежурства по топке буржуек – и вдруг в наш маленький социум пришли чужие. Не плохие, просто какие-то незнакомые нам люди. И наш мирок рухнул.

Днем, конечно, все снова наладилось, знакомства, быт, но я впервые ощутил значимость землячества.

Первая ночевка показала, что спать в палатке с буржуйками можно, но лучше спать в палатке с буржуйками и спальниками, или хотя бы с двумя одеялами. Раздачу которых мы ожидаем сегодня. Хотя организмы уже начали привыкать к палаточному микроклимату, и шмыгание носом, которое вчера было практически у всех, сегодня пропало. Хорошо бы выпал снег, бывалые говорят, что в палатке под снегом вообще теплынь.

Наладилась система поверок и построений. Нас собирают на плацу трижды в день, сообщают программу дня или доводят приказы. Знакомят с преподавателями.

О преподавателях. Преподаватели – офицеры-отставники, призванные из запаса. В основном, почему-то, подполковники. Есть и несколько молоденьких лейтенантов. Лейтенанты очень стараются, о подполковниках делать выводы ещё рано.

Занятия начинаются с 8-30 на полигоне. Мужикам из первого отделения сегодня уже дали потрогать технику, которую они будут изучать. Полигон огромный, железяк дохрена. Бензин есть, хотя сегодня сбрасывались на масло, просто потому, что собрать по гривне с носа тупо быстрее, чем ждать получения масла от государства.

Задавали вопрос по боекомплекту, выдаваемому на обучение. Говорят, выдают, как повезёт. Предыдущим повезло на 200 патронов к калашу и на горку всего остального. Надеюсь, нам повезёт не меньше. В любом случае, слухи о "трёх патронах на брата" не соответствуют действительности.

Преподаватель по специальности моего отделения будет только с понедельника, так что после пары часов общего занятия мы удалились обживаться и рубить дрова. Обживались мы до самого ужина. На ужин, помимо моего вегетарианского рациона, давали рыбу, на завтрак и обед – по куску мяса, бурячок, салат. Кто был в пионерском лагере – в принципе, то же самое, только без конфет.

Две главные проблемы полевой жизни – это туалет и баня. Туалет на улице, блин. И не имеет стен, только доску по периметру. Не радует.

Баня – раз в неделю. Горячая вода для умывания есть, но опять же в палатке. Почистить зубы можно, но не более. Местные жители пускают солдат помыться за 10 грн с носа. Командиры не возражают против отлучки, если не бухаешь и учишься старательно. В общем, у меня все шансы именно эту проблему решить).

По бухлу. Как я понял из рассказов некоторых офицеров, проблема существует. Сегодня видел одного служащего части, который вернулся с побывки, и был пьян. Неприятно. Хотелось дать ему тычка. Если в моей части офицеры будут пить сами или попускать пьянство – обязательно буду стараться перевестись в другую.

И о мобилизации вообще. Армии нужны люди. Армия – это не только стрелки. Это водители, сварщики, геодезисты, картографы, слесари, повара, инженеры, врачи, кладовщики, бухгалтеры, переводчики, дорожные инспекторы, военная полиция, механики, гидравлики, связисты, электронщики и так далее и тому подобное.

И не хватает ВСЕХ. Я видел эти бесконечные списки необходимых спецов. На армию всегда забивали, и дыры есть во всех сферах. Поэтомуесли вы получаете повестку – это не значит, что вы непременно поедете в АТО. Это значит, что вы можете закрыть какую-то дырку, и помочь общей победе, может даже не с автоматом, а со сварочным аппаратом, линейкой или калькулятором в руках.

Не все готовы воевать, и я не решусь до первого боевого опыта сказать, что я готов. Но служить сейчас нужно, и практически каждый может принести пользу армии. А я думаю, именно состояние армии сейчас определяет, быть нашей стране в принципе, или нет. Какой наша страна будет – определяют другие процессы в обществе. Но если мы не построим армию – мы вообще потеряем нашу страну. 

Максим КОЛЕСНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини