MENU

Донецк выглядит уныло

7864 0

Я живу в Донецке уже 14 лет. Город стал моим родным больше, чем тот, в котором родился. Стало быть, в пятницу я вернулся домой.

Не смотря на то, что отсутствовал всего то 12 дней, город показался мне чужим. Вообще, так всегда бывает в последние 8 месяцев. Выезжаешь в «цивилизацию», а потом приезжаешь в военный Донецк. На контрасте, можно сказать.

По сравнению с кипящим жизнью Киевом, Донецк выглядит уныло. Откровенно и в мирное время мы сильно проигрывали столице, что уж говорить про сейчас.

Плюс пересменка зима-весна дается тяжело не только людям, но и городам. Это не было так заметно в прошлом. Я помню, как весной начинали суетиться коммунальные службы города, но мы могли позволить себе не замечать этого тогда. Того колоссального объема труда, который делал наш город красивым.

Сейчас город не выглядит мёртвым, как пишут некоторые. Это совершенно неверная оценка. Жизнь идёт, люди пытаются найти себя в новых реалиях, хотя и заметно, как устали многие. Но нельзя не отметить, что Донецк выглядит постаревшим. Не старым, а именно постаревшим. Немного осунувшимся, как человек, переживший горе. Или как мужик, работавший на износ и не успевший к приходу гостей отдохнуть, умыться и переодеться в чистое.

Я представляю, как тяжело будет принять его людям, отсутствовавшим гораздо более длительное время.

Перемирие не может остановить наше общее горе. Даже в самом оптимистичном раскладе впереди еще много проблем и дикий объём работы. Сейчас я с внутренним напряжением жду, как Город начнёт приводить себя в порядок. Хватит ли сил? В первую очередь моральных…

На фоне этого усилилась моя зависть к столице. Нет, я никогда не чувствовал себя провинциалом. Мне напротив всегда было комфортно в Киеве. Но как же мне сейчас хочется отщипнуть частичку этих атрибутов беззаботной жизни у столицы и привезти их с собой в Донецк! Надеюсь, этот абзац правильно поймут мои друзья-киевляне.

В последнее время всё отчётливее даю себе ответ на вопрос, когда закончится моя личная война? Понял, что для меня война закончится, когда будет объявлен победитель тендера на постройку нового аэропорта города Донецка. А потом начнётся обычная работа – построение успешного города и успешного региона. И в этой работе и в этой победе, я очень надеюсь, что найдется достаточно людей, разделяющих эти цели.

А пока вот мой рецепт по преодолению «адаптационного периода» по возвращению в город. Я иду в те места, с которыми у меня есть сильная эмоциональная связь. Места, в которых я пережил радостные моменты и с которыми связаны теплые воспоминания. В моём личном списке набережная Кальмиуса – та сторона, что ближе к ДС Динамо, парк Щербакова, бульвар Пушкина и конечно паб Golden Lion.

А потом начинают собираться мои близкие люди. Вся команда «Ответственные граждане» снова на месте. Сегодня я их всех увижу и в моём сердце станет еще теплее.

Энрике Менендес


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини