MENU

Пять вопросов к расследованию катастрофы MH-17

4623 0

После публикации UAINFO материала "Прокуратура Нидерландов: МН17 сбит российским Буком" в редакцию обратилась наша постоянная читательница Алиса Бердянск, которая проживает в Нидерландах. Алиса любезно предоставила UAINFO перевод оригинала статьи нидерландских журналистов. Статья "Пять вопросов к расследованию катастрофы MH-17" была опубликована во вторник, 3 марта 2014 года, на одном из ведущих новостных порталов Нидерладнов NOS (Nederlandse Omroep Stichting). Ниже приводим текст перевода без существенных изменений.

Не заладилося  между командой, которая расследует аварию MH17 и Государственной службой разведки и безопасности. Полиция и прокуратура имеют все данные о событиях, которые привели к катастрофе, но скрывают информацию, как сообщили для голландской медиа-группы NOS информированные источники.

Что мы знаем об этом уголовном  деле?

Исследования на самом деле имеет две цели: найти истину и привлечь к ответственности виновных. Из разговоров с участниками исследования вырисовывается следующая картина.

Первая цель - нахождение истины, картины того что произошло и кто несет за него ответственность – практически достигнута. Это собственно журналистское расследование на основе, среди прочего фото, видео и свидетельств очевидцев. Прокуратура имеет очень много материалов, более миллиона документов, видео и фотографий. Для того, чтобы все анализировать подключены дополнительные силы к исследовательской группе.

Как проходит сотрудничество между полицией, прокуратурой и спецслужбами?

Это не работает гладко, рассказали источники, близкие к следствию. В частности, отношение со стороны спецслужб вызывает у полиции и некоторых людей из прокуратуры много раздражения. Прокуратура и полиция, чтобы расследовать, нуждается в получении специальной информации от спецслужб. Но спецслужбы постоянно тормозят расследование, по мнению некоторых, ссылаясь на законы и правила.

То что спецслужбы удерживают информацию, затрудняет поиск, сообщили источники. Внутри исследовательской группы, задаешься вопросом, насколько мотивированы политики действительно привлечь виновных к ответственности. Утверждают, что политики все более заинтересованы в том, чтобы не открывать ни одного уголовного дела в отношении виновных.

Что на сегодняшний день уже известно полиции и прокуратуре?

Результаты исследования указывают в одном направлении. MH17 сбит ракетой "Бука", который выстрелил из Российской установки, управляемой, с высокой вероятностью, российскими военными. Установка "Бук" установка была доставлена из России в Украину незадолго до разразившейся катастрофы. Это видно из различных видео, которые возникли в Интернете. Но голландские следователи в Украине также говорили и с очевидцами.

Означает ли это, что виновные будут привлечены к ответственности?

Это спорный вопрос, дает ли этот поиск истины достаточно веских доказательств для успешного судебного преследования. Потому что должно быть точно установлено для каждого подозреваемого какое именно его личное участие.

И кроме того, вопрос в том, где сейчас находится экипаж этой системы "Бук". Исследовательская группа будет принимать во внимание, что солдаты могли стать безвестно отсутствующим, потому что они получили новую идентичность (имя, паспорт и т.д.) или даже могут быть ликвидированы в попытке российских спецслужб стереть все следы, которые указывают на причастность России.

Россия пытается влиять на расследование?

Есть, в любом случае, убедительные свидетельства того, что русские секретные службы по-прежнему предпринимают хакерские атаки на компьютерные системы полиции и прокуратуры. Смартфоны и ноутбуки, которые использовались в Украине и имели контакт по местной телефонной сети, уничтожены. Поскольку устройства могут быть легко заражены шпионским ПО. В некоторых случаях, в качестве меры предосторожности удалены также и домашние сети полицейских, поскольку они потенциально заражены.

Перевод с нидерландского Алисы Бердянск


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини