MENU

Россия утратила свой последний шанс на нормальность - российский эмигрант

9016 0

В 1999 мне было 12 лет. Но я хорошо помню, как 31 декабря Ельцин объявил об отставке и назначил преемником Путина. Какой же это тогда был контраст! На место пьяного, практически неадекватного, и теряющего чувство реальности человека пришел человек нового типа, молодой, способный четко и вразумительно выражать свои мысли. 

Прошло время. Были взрывы в домах в Москве (о реальных причинах которых тогда естественно никто и подумать не мог), был "Курск", Беслан, Дубровка, разгром НТВ и его несчастных остатков. Потом пошли посадки. Потом начались брежневские сроки. 

Для моих родителей это была обычная историческая закономерность. Ну а я потихоньку взрослел и освобождался от мифов и мечт. Все встало на свои места. Я понял, что этот человек, случайно проникший во власть, будет сидеть здесь вечно. Он создаст страшную помесь системы 30х годов в Германии и СССР. Он и его друзья будут выкачивать из России все. 

Жить в России становилось для меня и моих близких невозможным. Мой отец, далеко не последний человек, принял решение уехать. Он не смог "врать и воровать". 

У моей страны был один большой шанс. Этот шанс имел конкретные человеческие очертания. Его звали Борис Немцов. Если бы Ельцин назначил приемником его, мы были бы совсем другими. Открытыми, свежими, с большим потенциалом. Долларовый дождь в размере 3 триллионов долларов пошел бы на больницы, школы, дороги, создание условий для развития среднего и малого бизнеса, как это происходило на скудные крохи в Нижнем Новгороде в 90е. 

Может быть это тоже мечты...

Но все мы теперь знаем сегодняшнюю реальность, при интерпретации которой, думаю, у нормальных и адекватных людей уже не возникает сомнений. 

P.S На Сименсе в Мюнхене, где я работаю, в последнее время появляется все больше молодых сотрудников из России. Думается мне, что возможно они также как и я повзрослели и избавились от иллюзий...

deer00hunter


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини