MENU

Страсти по олигарху и бывшему губернатору

5080 1

О том, что союз президента Петра Порошенко и олигарха Игоря Коломойского является временным, было ясно с самого начала. Общность интересов в виде противостояния российской агрессии довольно быстро себя исчерпала как главный движитель связки. Стратегический интерес остался, но слишком много других деталей насыпали столько песка в колеса, что подшипники неизбежно должны были перестать вращаться. Оставался только один вопрос: когда противоречия приобретут настолько острую форму, что выйдут на поверхность. Такой датой оказался март текущего года.

Не стоит слишком заострять внимание на столкновениях на нефтегазовом поле. Контроль над «Укртранснафтой» и «Укрнафтой» при всей его финансовой и экономической значительности не является ни причиной, ни следствием конфликта. Это сопряженный процесс, хотя о нем все говорят. И он не стоит того внимания. Гораздо важнее другие обстоятельства как внутреннего, так и внешнего свойства.

Самое забавное было наблюдать как с течением конфликта менялась тональность в отношении фигуры Коломойского на российских федеральных каналах. Ведь еще совсем недавно он был исчадием ада, воплощением мирового зла затевающего развал государства российского. Частными армиями, подчиненными и финансируемыми тогда еще днепропетровским губернатором пугали обывателя и его чад не только в столицах, но и на огромной территории от Калининграда до Владивостока. Ужас перед подготавливаемой цветной революцией вкупе с отрядами Правого сектора буквально обуял огромную страну.

И вдруг резкий поворот в оверштаг и с экранов даже как-то сочувственно рассказывают о новом витке противостояния в украинской власти. Более того, оказывается, что украинские олигархи признают «ЛНР» и «ДНР» и предлагают вступить с ними в переговоры. Какая метаморфоза.

Тут же многочисленные прокремлевские эксперты потирая руки стали вычислять сколько времени осталось до того вожделенного часа когда на улицах сначала Днепропетровска, а потом и Киева начнется стрельба и бои между отрядами Коломойского и остальными силовиками.

Как говорит немецкая пословица, der Wunsch ist der Vater des Gedankens — желание — отец мысли. Уж очень хочется многим в московских коридорах власти, чтобы в Украине начался новый виток внутреннего противостояния. И в этой мутной водичке снова попытаться поймать хоть какую-то рыбку. Ничего подобного не произошло и в этом очередное горькое разочарование заправил российской внешней политики и пропаганды. Не оправдал Коломойский надежд, обманул. Хотя по большому счету ничего и не обещал в этом смысле. Откуда они взяли все это остается только догадываться.

Что же произошло и в чем конфликт, если отвлечься от нефтяных и газовых дел.

Вариант первый. Кстати, чаще всего звучащий в Москве и Киеве. Да и других европейских столицах. Идет перераспределение собственности, потому что делить уже нечего. Можно только отнимать. Процесс это начал еще Янукович на этом потерял изрядную часть поддержки.

Зная нравы, царящие в украинском правящем классе, совсем отрицать такую возможность нельзя. Более того, это вполне возможно, хоть и в меньших масштабах. От дурных привычек избавляются с большим трудом и только под очень большим нажимом. Тем не менее, представляется, что ныне мы имеем дело с несколько иным процессом.

Вариант второй. Президент и правительство находятся под сильнейшим международным давлением. О реформах много разговоров, но мало действий. Дальнейшие транши внешней финансовой поддержки строго привязаны к реконструкции и реформированию страны. И с каждым днем условия их предоставления становятся все более жесткими. За предшествующие годы украинская власть научилась настолько искусно имитировать бурную реформаторскую деятельность под плотной словесной и пропагандистской завесой, что возникает огромный соблазн все опять повторить сначала. Вдруг доверчивые европейцы и американцы снова клюнут на такую приманку. Накажем одного-двух наиболее нахрапистых олигархов, вот и будет борьба с коррупцией. И народу будет что показать и миру предоставить.

Вариант третий. Олигархическая структура экономики и власти стали одним из главных тормозов на пути реформирования страны. Пока не обуздать аппетиты олигархов во всех смыслах этого слова, продвинуться в демократизации государства невозможно.

Сохранение олигархата несет в себе опасность возникновения удельных княжеств, купленных или отторгнутых олигархами у центральной власти после проведения настоящей децентрализации. Пример Донбасса наглядно показывает, к чему приводят политические игрища зарвавшихся местных князьков, пусть и с киевской пропиской, с центральной исполнительной и законодательной властью.

То ли под давлением внешних факторов, то ли из-за желания войти в историю, но президент начал реальную борьбу с олигархами. Для дальнейшего анализа это не столь важно. И фамилия конкретного олигарха в данный момент не имеет существенного значения.

То, что на первый план выдвинулся Коломойский — фактор субъективный. Вел себя слишком вольно, брал не по чину в надежде, что патриотическая волна, поднятая год назад, в условиях войны все спишет. Финансировал вооружение и тыловое обеспечение батальонов, но и о своей выгоде не забывал. Кому война, а кому мать родна. Коломойский никогда особой узды не чувствовал, а тут, как писали классики, Остапа понесло. В бурном потоке потерял политический ориентир. Вот и попал под раздачу.

Похоже, что главной целью президента был все же не теперь уже бывший днепропетровский губернатор. Как-то прошло не слишком замеченным, что Хозяйственный суд Запорожской области обязал Мариупольский металлургический комбинат (ММК) имени Ильича вернуть государству более 3,5 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Заметим, что ММК принадлежит Ринату Ахметову. Случайное совпадение. Теоретически возможно, а практически никак не верится.

На недавнем совещании у Президента именно Коломойский и Ахметов весьма сдержано отнеслись к предложению как-то поступиться частью своих интересов ради всей страны. Не трудно было догадаться, кто же и станет первой целью начатой деолигархизации.

Какой же из перечисленных вариантов сейчас осуществляется. Все сразу и каждый по отдельности. При этом твердо выбранной и определенной дороги нет. Так работать на страну украинская власть не умеет и учится с большим трудом.

На данном этапе, на примере Коломойского власть посылает достаточно понятный сигнал реализации второго, без этого никак нельзя, так и третьего варианта. Господам олигархам предлагается определенный договор, иначе борьба до полной и безоговорочной. И даже если он будет принят, то они сделают все, чтобы события пошли именно по второму варианту.

Проблема в том, что третьему варианту нет альтернативы. Иначе в условиях внешней агрессии мы можем повторить Руину второй половины XVII века или судьбу УНР.

По последнему опросу в России Левада-центра более 30% респондентов желают распада украинского государства. И надеется агрессор на внутреннюю слабость страны. На разброд и шатание. И это не должно повториться.

Понимает ли это президент. Скоро увидим.

Игорь РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини