MENU

Простой российский рабочий химзавода знает об Украине больше, чем о своей стране

9046 14

Не перестаю удивляться своим российским друзьям. В стране целые регионы страдают от последствий пожаров, эхо экономических санкций уже успело ударить по кошельку обывателей. Наконец, в центре столицы вот так запросто расстреливают людей, как в лихие 90-е, но умы масс по-прежнему занимает проблема Новороссии, крестовый поход на Киев, расправа над "кровавой хунтой"  и насущный вопрос  о том, сколько еще протянет правительство Яценюка.

Неужели новости из Украины стали регулятивным механизмом повседневного поведения и индикатором эмоциональной рефлексии? 

"Беню скинул Порох. Олигархи захватили все, они организовали Майдан!", "Завтра мы пойдем на Мариуполь освобождать наших", "Летом будем уже в Харькове"... Я до сих пор так и не понял окончательно всю суть и истоки массового психоза по украинскому вопросу.

Теперь едва ли не каждый россиянин рассуждает о "#НашемКрыме, который никогда не был украинским", равно как все поголовно стали историками с радикальной позицией о том, что "Украины тоже никогда не было, поскольку она - сплошь задворки Польши и Австро-Венгрии"

Любой россиянин точно знает, при какой власти украинцу было лучше жить и что именно нужно украинцу для счастья. И плевать, что 90 % экспертов новой волны путают Мелитополь с Мариуполем. Главное, что в Украине происходит все не так, как в РФ, а это априори неправильно и, соответственно, там в Киеве все сплошь враги... Интересно, а возможна ли в России жизнь без Украины? Что делать, если Украина, допустим, внезапно вот так взяла и пропала? Что делать экспертам новой волны? Кого теперь ругать пропаганде? Да и про что теперь рассказывать первому человеку в стране? 

... Вчера пообщался со своим старым хорошим знакомым из Рославля. В политике он абсолютно не силен, но почему-то решил высказаться по украинскому вопросу. Я решил поддержать беседу и тут меня ждал один любопытный сюрприз.

Путин, Медведев, Шойгу, Матвиенко, Собянин, Жириновский, ну и парочка персонажей ельцинской эпохи - это все личности российского политического бомонда, о существовании которых знал мой собеседник.

Зато, когда разговор зашел про Украину, он без запинки назвал Порошенко, Турчинова, Яценюка, Кличко, Тягнибока, Яроша, Семенченко, Авакова, Ляшко, Януковича, "Нацгвардию", "Правый сектор" и ... Степана Бандеру (!). Меня реально удивило, что простой рославльский рабочий  местного химического завода знает об Украине больше, чем о своей стране.

postalovsky-a


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини