MENU

Янукович никогда не был политиком в полноценном смысле слова

869 1

Виктор Янукович действительно не является политиком. По крайней мере в полноценном смысле слова, если напрямую связывать его с понятием политики как профессиональной деятельности.

Дело в том, что политика является исключительно сферой публичного. Она должна быть открытой, диалогической (в смысле диалога как с общественностью, так и с политическими оппонентами и даже с партнерами), а главное - она ​​должна опираться на общепринятые в обществе или больших социальных группах цели, ценности и задачи.

Политика должна быть публичной и общей, а не личной и индивидуальной. Потому индивидуальное - это уже сфера личных отношений.

Однако у Виктора Януковича все наоборот. Он абсолютно не действует в публичной плоскости - он даже с журналистами общается 2-3 раза в год. Так же президент в своих действиях не руководствуется общепринятыми целями и ценностями. Судя по «Межигорью» и охотничьих угодьях на 30 тысяч гектаров, он руководствуется исключительно личными / семейными, ну максимум - кланово-узкогрупповыми интересами.

Весь процесс управления страной у Януковича построен в частности на личном отношении к людям. Так, его личные друзья, члены семьи, преданные люди, которые шли вместе по карьерной лестнице - есть сегодня привилегированной кастой, которая получает самые влиятельные должности и самые лакомые куски экономики.

Вместо этого, люди, на которых у Януковича есть повод быть оскорбленным - в той или иной мере - сегодня или сидят в тюрьмах, или выброшены на обочину политической, экономической и в целом общественной жизни.

Однако политик не может и не должен руководствоваться в своей политической деятельности личным приязнью или личными оскорблениями. Личное - это сфера друзей и семьи, а не политики и тем более управление целой страной. Повторюсь, здесь надо руководствоваться общими целями и ценностями, которые разделяет все общество или хотя его доминантная часть. Именно поэтому мы и делаем вывод, что Янукович - не политик.

Алексей КРАСНОПЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини