MENU

Со слов Януковича о борьбе с коррупцией смеются даже «свои»

1621 5

Президент Виктор Янукович, выступая перед чиновниками, вызвал здоровый смех в зале. И очень разозлился. Потому что глава государства, похоже, вообще не шутил. Но что поделать, если вполне серьезные заявления президента, подчиненные уже не воспринимают всерьез.

Во время заседания совета регионов Виктор Федорович пообещал, что в следующем году усилит борьбу с коррупцией. А поскольку с этим пороком президент упорно сражается уже три года, то очередное усиление не должно сулить коррупции ничего хорошего. Теперь, судя по тенденции, коррупции просто кранты. Ее, как говорят в Донецке, вымоют и высушат. Это если цензурно.

«Мы будем принимать радикальные решения... В следующем году нам необходимо очень серьезно подойти к коррупции. Одним словом, необходимо огласить решительную войну коррупции», - сказал Янукович. Он предупредил, что после Нового года сразу же намерен созывать специальные заседания, которые будут посвящены разработке определенных действий по борьбе с коррупцией. «И там, кто попадется, как говорят, под эти ножницы... Я им не завидую. Правоохранительные органы, контролирующие органы, все кто попадется... Мы будем выявлять и соответственно законам принимать решительные действия», - отметил Янукович.

Разве эти слова похожи на шутку? Конечно нет. Президент суров, строг и многозначителен. А уж традиционное «Я им не завидую» должно заморозить ужасом сердца тех, кто «кое-где у нас порой – честно жить не хочет». 

В этот прочувствованный момент в зале кто-то тихо захихикал, а на лицах делегатов заиграли улыбки. Возможно, совершенно случайно. Просто перед праздниками все немного расслабились, кто-то рассказал шепотом не политический, а идеологически безвредный анекдот. А может от предвкушения новогоднего застолья в кругу любимых чад и домочадцев улыбки осветили суровые лица делегатов – кто знает. А президент как раз в этот момент говорил о коррупции. Ну, совпало так. Бывает. Не могли же эти достойные люди оказаться настолько циничными, чтобы посмеиваться над словами Виктора Януковича об усилении борьбы с коррупцией. Да еще и в его присутствии.

Виктор Федорович улыбки заметил и рассердился. «Я вижу тут у некоторых улыбки, чтобы они у вас не были последними, уважаемые коллеги... 2014 год будет особенным годом, где мы будем делать решительные шаги по преодолению коррупции», - сказал президент.

Говорят, хорошо смеется тот, кто смеется последним. И если Янукович говорил совершенно искренне, то скоро чиновникам станет не до смеха. Для того, чтобы сделать решительные шаги, президенту не нужно проводить отдельные совещания и решительно выявлять. Массу работы уже проделали журналисты, достаточно открыть новости – там даже сканы документов имеются. Злополучная вышка, купленная у каких-то подставных рижских бомжей по двойной цене. Подготовка к Евро 2012 – от масштабных проектов, до золотых лавочек в харьковском метро. Скандал с европейскими деньгами на развитие альтернативной энергетики. Зачем совещание – вызвал Генпрокурора, поинтересовался, почему до сих пор никто за это не сидит. Не услышал внятного ответа – сменил Генпрокурора. Оппозиция поддержит. Все просто.

С другой стороны, а с кем тогда работать? Если верные люди ради этого служили и служить продолжают? За что в таком случае боролись? Зачем выстраивали целую систему? Как говорил герой фильма «Дежа Вю» новому лидеру одесской мафии – тут тебе не Чикаго. Если за каждые пятьсот выпитых бутылок людей с тазиком на ногах топить – не с кем работать будет. В этом случае, правильно улыбались соратники президента. Никому ничего не будет. Впрочем, особенный, по словам президента, 2014 год уже начался. Ждем больших разоблачений и громких посадок?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини