MENU

Традиции Медведчука живут: Партия регионов рассылает темники. ТЕКСТ

8338 0

Пока президент на больничном, а партайгеноссе ПР имитируют мирные переговоры с оппозицией, по городам и весям штабы регионалов распространяют темники. Кто не в курсе, «темники» - это шаблоны правящей верхушки редакторам СМИ, чиновникам и органам государственной власти, что, когда и как правильно говорить. Крестным отцом темников журналисты считают В. Медведчука.


29 января 2014 г.

КОММЕНТАРИЙ К ТЕКУЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ


Тема 1. Александр Ефремов: Отмена Верховной Радой некоторых законов от 16 января не означает победу оппозиции


Оценка. Отмену некоторых ЗУ от 16 января, а также принятие ряда принципиально важных законов 28 января руководитель парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ назвал победой общества и государства.


Тезисы для комментирования:


1. «В результате 2-часовых переговоров в парламенте мы приняли решение, что, с одной стороны, можем пойти на уступки и отменить те решения, которые были приняты в парламенте... С другой стороны, мы оставили те законы, которые считаем политически принципиальными для наших коллег в парламенте. При этом ни одна, ни другая сторона не является победителем. Ни одна, ни другая сторона не является проигравшей», - отметил А.Ефремов.


2. Он подчеркнул, что в результате «выиграло наше общество, выиграло государство, потому что найден компромисс и политические силы говорят друг с другом».


3. В то же время, А.Ефремов заявил, что в данный момент народные депутаты еще продолжают работать над законопроектом об амнистии. «В рамках действий совершено целый ряд преступлений. Те, которые невинны, их можно освободить. Те, которые совершили серьезные преступления – они должны быть наказаны», - заявил Председатель парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ.


4. «Мы как большинство заинтересованы, и власть, и представители оппозиции. Стоит вопрос, как выписать этот документ. Юристы нашли формулу, как это выписать. Стоит вопрос, кто и как будет этот вопрос реализовывать», - добавил А.Ефремов.


5. «Я хочу подчеркнуть, что те люди, которые принимали участие в совершении преступлений – то по этим людям будет проведено следствие», - подытожил народный депутат.

Тема 2. Н.Шуфрич: Закон об амнистии не будет распространяться на убийц


Оценка. Глубоко заблуждаются те, кто рассчитывает избежать наказания за совершённые уголовные преступления в связи с возможным принятием закона об амнистии.


Тезисы для комментирования:


1. Так называемый закон об амнистии, предполагающий освобождение участников массовых акций протеста, не будет распространяться на людей, совершивших тяжкие преступления. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от ПАРТИИ РЕГИОНОВ Нестор Шуфрич.


2. «Закон об амнистии освобождает от ответственности за совершенное преступление и от подозрения в совершении преступления тех, кто совершит противоправные действия. Естественно, на тех, кто задержан и в силу обстоятельств совершили свои действия, этот закон будет распространятся на 100%. Но этот закон не будет распространяться на тех лиц, которые причастны к убийствам и другим тяжким преступлениям против здоровья, жизни и свободы людей», – отметил Н.Шуфрич. 


3. Также нардеп отметил, что виновных в смерти активистов нужно найти и наказать максимально строго, независимо от их принадлежности или непринадлежности к силовым структурам. «Я не снимаю ответственности с правоохранителей. Но прокуратура, следственные органы сегодня должны провести расследование, найти виновных в этих смертях и максимально наказать их, как это предусмотрено Уголовным кодексом, вплоть до пожизненного заключения», – считает Н.Шуфрич.

Тема 3. Во львовской ОГА протестующие подрались со «свободовцами» за контроль над зданием


Оценка. В лагере евромайдана началась борьба за власть между различными группировками.


Тезисы для комментирования:


1. Около трех десятков активистов «Свободы» около 21.00 28 января попытались вытеснить из здания Львовской облгосадминистрации протестующих. Те не согласились покидать ОГА, начались столкновения. Произошла потасовка, в результате которой представители «Свободы», в том числе около десяти депутатов, оказались заблокированными на одном из этажей. Сейчас между сторонами наступило временное перемирие. 


2. В ОГА после взятия постоянно пребывало от 100 до 300 протестующих, среди которых много радикально настроенных майдановцев (в частности, из «Правого сектора»). Протестующие должны были частично освободить захваченную ОГА. Об этом активистов захвата письменно попросил председатель львовского облсовета Петр Колодий (ВО «Свобода»). Однако активисты, захватившие здание, отказались пускать на работу чиновников.


3. Начавшие столкновения между активистами евромайдана и представителями оппозиционных политических партий свидетельствуют об ожесточённой борьбе за власть, которая уже развернулась в их среде. Политические партии и общественные структуры не объединённые ни общей идеологией, ни целями, ни пониманием, как достичь эти цели, и в дальнейшем неизбежно будут вступать друг с другом в конфронтацию.

Тема 4. Оппозиция должна разделить ответственность за дальнейшую судьбу Украины: важно участвовать в работе органов власти и принять решения о разблокировании админзданий, дорог и площадей 


Оценка. В Парламенте делаются шаги по урегулированию ситуации. Вопрос об амнистии может быть решён уже сегодня. Депутаты готовы отработать вопрос о включении темы конституционной реформы в повестку дня следующей сессии ВР. Открыты возможности для формирования оппозицией Правительства. 


Тезисы для комментирования:


1. Иностранные лидеры и отечественные политики одобряют решение Н.Азарова и голосование за отмену законов «16 января». Судьба компромисса теперь – в руках оппозиции. У неё есть все возможности, чтобы урегулировать конфликт мирным путём. 


2. Попытки оппозиции уйти от ответственности – несерьёзны. До президентских выборов ещё год. Сейчас следует сосредоточиться на вопросах реформирования Основного Закона страны и на формировании нового состава КМУ. Будущий премьер-министр должен иметь устойчивое большинство в ВР, а без оппозиции обеспечить стабильность парламентских голосований будет сложно. 


3. На отставке Правительства настаивала оппозиция. Это было условием для начала конструктивного диалога с властью. Н.Азаров ради достижения компромисса и сохранения единства страны пошёл на беспрецедентно смелый шаг. Теперь не нужно увиливать и придумывать поводы, чтобы отказываться от участия в создании нового КМУ Оппозиция может предложить кандидатуры на посты министров в правительстве национального согласия.


4. Правительство нужно формировать быстро. Ведь каждый месяц нужно выплачивать зарплаты и пенсии. На долгие уговоры времени нет. Лучшим выходом стало бы формирование правительства национального согласия с участием представителей всех парламентских фракций. Если речь идёт о «техническом» правительстве, то оппозиция всё равно должна хотя бы обозначить приемлемые кандидатуры на посты министров, чтобы в это сложное для страны время нести и свою часть ответственности и обеспечить Кабмину надлежащую поддержку. 

Тема 5. Правоохранительные органы находятся вне политики, поэтому попытки оказания давления на их сотрудников со стороны политических сил – недопустимы 


Оценка. Призывы В.Кличко к сотрудникам МВД и других силовых структур писать рапорты на увольнение могут привести лишь к развалу системы охраны правопорядка в Украине и к расцвету бандитизма и криминалитета. 


Тезисы для комментирования:


1. Даже после отставки КМУ система МВД сохраняет свою управляемость, а министр В.Захарченко исполняет определённые законом функции. Милиция – орган, который стоит на страже интересов всего украинского народа. Попытки В.Кличко опорочить сотрудников МВД, которые каждый день рискуют своей жизнью, вступая в бой с преступностью, - циничны и аморальны. 


2. В МВД служат граждане Украины, которые имеют такие же права, что и сторонники партии «Удар» или майдана. Они защищают закон и порядок. А В.Кличко пытается делать из них «врагов народа». Если бы активисты майдана проводили митинги без бросания бутылок с зажигательной смесью в людей и без погромов, то никаких конфликтов с милицией не было бы и в помине.


3. Позорными следует считать многочисленные факты, когда на Западной Украине радикальные элементы угрожают сотрудникам МВД, СБУ и других силовых структур. Нередки случаи, когда офицеров понуждают писать рапорты об увольнении угрозами в адрес членов семей. 


4. Если оппозиция сформирует правительство, то бороться с преступностью придётся той милиции, которая есть. В.Кличко не стоит оскорблять правоохранителей, к которым завтра его активистам придётся обращаться за помощью. 

Тема 6. Сергей Арбузов: Мы должны сконцентрироваться и сделать все возможное для стабильного функционирования государства.


Оценка. Правительство сохраняет полный контроль над экономической и социальной ситуацией в стране. Все социальные обязательства выполняются в полном объёме.


Тезисы для комментирования:


1. «Президент Украины и народные депутаты сделали важные шаги для поиска компромисса. Одновременно полноценный компромисс возможен лишь при условии взаимного уважения к позициям всех участников переговоров. Нужно отказаться от агрессии и ультиматумов. Единственный путь снять кризис и найти понимание – диалог», – отметил и.о. Премьер-министра Украины, Первый вице-премьер-министр С.Арбузов во вступительном слове на заседании Правительства 29 января.


2. При этом он подчеркнул, что Кабмин со своей стороны готов обеспечить надлежащие условия для достижения национальной стабильности. Первейшими задачами для достижения поставленных целей будут: нивелирование влияния ситуации на экономические процессы; обеспечение своевременности социальных выплат и других обязательств государства, в том числе и в тех регионах, где были захвачены помещения местных органов власти; предоставление необходимой медицинской помощи пострадавшим с обеих сторон политического противостояния.


3. Также С. Арбузов подчеркнул, что в условиях непростой ситуации Президент Украины и Правительство сохранили управляемость экономикой и бюджетной системой нашей страны. В частности, он отметил, что граждане своевременно получают выплаты из бюджета, а платежи проходят по расписанию. По состоянию на 27 января Пенсионный фонд выплатил пенсии почти 14 миллионам граждан. На эти цели в течение месяца было направлено более 21 млрд. грн. Это полностью удовлетворило январскую потребность в средствах. Кроме того, Государственное казначейство полностью профинансировало расходы на выплату государственных социальных пособий за январь.


4. Сергей Арбузов также сообщил, что расходы из бюджета на пособия малообеспеченным семьям, семьям с детьми, выплаты детям-инвалидам и инвалидам с детства превысили 3,4 млрд грн. «Люди ожидают своевременную выплату пенсий, стипендий, пособий. Незащищенные слои населения не должны стать заложниками политической ситуации», - отметил он.


5. И.о. премьер-министра также обратил внимание на то, что финансово-банковская система страны продемонстрировала достаточный запас прочности. «Банки обеспечены ликвидностью, Национальный банк надежно контролирует ситуацию на денежно-кредитном рынке, расширил свое присутствие на валютном рынке и будет обеспечивать его в дальнейшем», - подытожил он.

Тема 7. Минюст: запрет ПР и КПУ «народной радой» незаконен


Оценка. Решения о запрете деятельности политических партий, принятые вне судебного разбирательства, не могут иметь никакой юридической силы и не признаются демократическим обществом. Такие решения находятся вне закона. Тем более, если они приняты внеконституционным и псевдогосударственным органом.


Тезисы для комментирования:


1. Министр Министр юстиции Елена Лукаш отметила, что решения т.н. «народных рад» о запрете ПАРТИИ РЕГИОНОВ и КПУ в нескольких областях противоречат Конституции Украины, национальному законодательству, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и «Руководящим принципам запрета и роспуска политических партий» Венецианской комиссии, которые гарантируют право на создание политических партий и участие в их деятельности.


2. Гарантией невмешательства государства в деятельность политической партии является исключительно судебный запрет на деятельность такой политической партии и признание исчерпывающих оснований для ее запрета. Следовательно, решение об установлении запрета деятельности политических партий, принятые вне судебного разбирательства, не могут иметь никакой юридической силы и не признаются демократическим обществом. Такие решения находятся вне закона.


3. Министр также обратила внимание, что присвоение полномочий судебных органов самопровозглашенной «народной радой» противоречит Конституции Украины. Образование внеконституционных и псевдогосударственных органов на части территории государства, которые провозглашаются параллельными органами власти, категорически неприемлемо и опасно.


4. Елена Лукаш видит показательный момент в том, что одним из первых решений самопровозглашенной организации является именно запрет гражданам Украины объединяться в определенные политические партии, что ограничивает права граждан на свободное выражение своих взглядов.

Тема 8. Амнистия возможна только при условии ликвидации баррикад


Оценка. Выход из сложной ситуации, в которой находится наша страна, возможен только в случае взаимных уступок и компромиссов.


Тезисы для комментирования:


1. 29 января парламент рассмотрит законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Об этом заявил один из авторов зарегистрированного сегодня законопроекта об амнистии (№4021-1), народный депутат Украины, член фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, заместитель главы Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Дмитрий Шпенов.


2. «От уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и другие тяжкие преступления», - отметил народный депутат.


3. В то же время, он подчеркнул, что закон начнет действовать только после того, как протестующими будут освобождены захваченные помещения, будут разблокированы улицы, демонтированы баррикады, построенные в ходе акций протеста. Парламентарий также отметил, что должны быть распущены незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются у митингующих и в местах проведения митингов, будут добровольно переданы правоохранителям.


«Наша политическая сила готова пойти навстречу протестующим и закрыть уголовные дела против всех, кто не переступил крайнюю черту – не отнимал жизни у людей. Против тех, кто не создавал угрозу для журналистов, которые не участвуют в акциях протеста, а освещают их и доносят информацию до общества. Мы хотим увидеть шаг навстречу и со стороны наших политических оппонентов в виде нормализации работы органов государственной власти и восстановления нормального транспортного сообщения. Уверен, принятие данного законопроекта станет ключевым шагом к возобновлению общественного порядка в Украине и снижению градуса противостояния», - подытожил Д.Шпенов. 

 

 

С темниками штаба ПР, распространяемыми в г. Краматорск, Донецкой области 27 и 28 января с.г. можно ознакомиться здесь - http://oleg-leusenko.livejournal.com/1170461.html.

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини