MENU

В Украине в январе произошел рекордный за пять лет отток депозитов

776 0

Объем депозитов в украинской банковской системе в январе 2014 года сократился на 15,1 млрд грн — до 653,4 млрд грн. Об этом сегодня сообщил на своем сайте НБУ.

При этом гривневых депозитов за прошлый месяц стало меньше на 10,0 млрд грн, а депозитов в иностранной валюте — на 5,1 млрд грн (в гривневом эквиваленте).

Больше вынесли из банков депозитов в январе юридические лица — на 11,3 млрд грн. Тогда как физические лица забрали «лишь» 3,8 млрд грн (0,9 — в гривне, 2,9 — в инвалюте).

Надо сказать, что бОльшим, чем в прошлом месяце, было падение объемов депозитов в банковской системе Украины в последний раз в феврале 2009 года — тогда сокращение депозитной базы за месяц составило 19,0 млрд грн.

Впрочем, если брать не абсолютные, а относительные показатели уменьшения объемов депозитов (в процентах к общему объему депозитов), то в январе 2014 года оно оказалось все же гораздо «скромнее», чем в феврале 2009 года — на 2,3% против 5,6%.

Однако стоит ожидать, что в нынешнем месяце темпы падения депозитной базы существенно ускорятся по сравнению с январским «достижением». Поскольку причиной оттока депозитов стала девальвация гривны, которая лишь началась во второй половине прошлого месяца, а в первой неделе февраля приобрела пугающих масштабов (5 февраля был взят рубеж 9,4 грн за доллар).

Кстати, в последние два дня на межбанке, а за ним и на наличном рынке, вновь последовало быстрое падение гривны к доллару. Вчера на межбанке курс достиг на продаже 8,64 грн за долл (после 8,52 накануне), а сегодня уже — 8,78. Это несмотря на издевательское (над бизнесом и вообще здравым смыслом) постановление Нацбанка №49, которым регулятор попытался резко тормознуть на 5 дней спрос на безналичную валюту...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини