MENU

Коммунисты оклемались и уже вставляют палки в колеса новой власти

11551 11

В минувшее воскресенье, 23 февраля, Верховная Рада тоже функционировала, как и в субботу. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это впервые за всю историю существования украинского парламента он работал в выходные дни. Причина понятна — революционная ситуация в стране.

Однако в воскресенье в работе парламента наметились некоторые нехорошие, как мне кажется, перемены. Парламентарии из фракций КПУ и ПР, которые будучи пришибленными вследствие победы Майдана и бегства Януковича в предыдущие два дня молча голосовали за все подряд законы и постановления (более 300 голосов за назначение Турчинова спикером, Авакова главой МВД и т.д.), в воскресенье стали потихоньку отходить от страха и подавать голос.

Так, коммунисты обнаглели в воскресенье до того, что потребовали от нового большинства срочной отмены так называемой «пенсионной реформы». Напоминая, что совсем еще недавно бывшая парламентская оппозиция в лице фракций «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» требовала такого решения от Партии регионов. Дескать, вы же теперь получили в Раде большинство, вот и отменяйте пенсионную реформу!

Напомню, в 2011 году регионалы протолкнули через парламент «пенсионную реформу», которую подготовил работавший тогда в правительстве вице-премьером Тигипко. Она означала повышение на 5 лет пенсионного возраста для всех женщин, на 2 года - для мужчин-служащих, а также на 10 лет увеличение пенсионного стажа для начисления трудовой пенсии.

Данная воскресная инициатива коммунистов — это ни что иное, как попытка уже сейчас начать вставлять палки в колеса новой власти. Дело в том, что повышать пенсионный возраст украинцам действительно нужно было уже давно, исходя из объективных соображений. Демографический кризис привел к тому, что пенсионеров стало почти столько же (около 14 млн человек), сколько и работающих. Поэтому для обеспечения выплат существующих пенсий и, тем более, повышения пенсий нужно было или повышать и без того высокие ставки отчислений в Пенсионный фонд (что невозможно, так как бизнес не выдержит такой нагрузки), или увеличивать пенсионный возраст. К тому же, в развитых экономических странах пенсионный возраст на сегодня составляет 65-70 и больше лет — как для мужчин, так и для женщин.

Однако бывшая оппозиция имела по крайней мере моральное право требовать от режима Януковича отмены «пенсионной реформы», поскольку пенсии в последние годы повышались лишь символически, тогда как власть разворовывала бюджет в астрономических масштабах - на золотые унитазы. Превратившись же теперь в оппозицию бывшая власть (коммунисты и регионалы) не имеют никакого права сейчас что-то требовать от новой власти — в том числе, отмены «пенсионной реформы».

А раз регионалы с коммунистами, похоже, собираются и дальше заниматься вредительством в парламенте, то я бы на месте новой власти сейчас срочно принял закон об отмене депутатской неприкосновенности. Чего Партия регионов и Янукович добивались в последние годы с целью получить возможность травли оппозиционных парламентариев через состряпанные прокуратурой уголовные дела. Напомню, среди «диктаторских» законов, принятых в Верховной Раде регионалами и коммунистами 16 января был и закон, предусматривающий значительное упрощение отмены депутатской неприкосновенности — авторства Олийныка.

Также могу посоветовать новой власти срочно изменить регламент Верховной Рады, чтобы законы принимались большинством не от всего состава, а от присутствующих в зале депутатов на момент голосования. 

Преступлений же парламентарии из фракций Партии регионов и КПУ за последние четыре года совершили множество. Это и упомянутые уже «диктаторские» законы от 16 января нынешнего года, и сдача в 2010 году России под Черноморский флот Крыма, и множество коррупционных законов под олигархов. Кроме того, наверняка скоро появятся показания о том, что регионалам, коммунистам и некоторым внефракционным депутатам в парламенте власть платила «кэшем» за нужные ей голосования (организовывал Клюев и Арбузов) — а это чистый криминал. 

Так что нужно как можно быстрее лишить депутатской неприкосновенности и отдать под суд самых активных пособников Януковича. Таких как тот же Олийнык, а еще регионалов Ефремова, Чечетова, Лукьянова, Колесниченко, Царева, Елену Бондаренко, Юрия Мирошниченко. Они как раз вошли в список 25 чиновников, причастных к преступлениям против человечности, который начала составлять Общественная Комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине.

Ну и я не могу не согласиться с требованием Майдана о скорейших досрочных парламентских выборах. Поскольку очевидно, что парламентарии, которые еще совсем недавно составляли большинство в Верховной раде — это сборище подонков. А заявления Ефремова, Чечетова и Мирошниченко (он вообще прослезился в прямом эфире на «1+1» в воскресенье), что во всем виноват только Янукович, лишь подтверждает эту мою оценку лишний раз...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини