MENU

Экономические итоги 1 апреля

1897 0

Самые значимые новости на сегодня, 1 апреля: вступили в силу принятые 27 марта изменения Налогового кодекса. Новые налоговые нормы вводят, в частности налогообложение операций по покупке валюты по ставке 0,5%, вводят дополнительную прогрессивную шкалу налогообложения так называемых пассивных доходов граждан-непредпринимателей. Увеличены акцизы на дизтопливо, табачные и алкогольные изделия. Кроме того, изменены принципы налогообложения недвижимости – в расчет принимается общая площадь, а не жилая, как раньше. 

Как уже сообщал ранее ИС, на текущей неделе, до 4 апреля, ожидается одобрение программы кредитования Украины руководящими органами Международного валютного фонда.

Сегодня, 1 апреля, станут известны результаты голосования в Сенате США законопроекта о введении санкций против России и предоставлении помощи Украине. 

Сегодня, 1 апреля Газпром(Россия) заявил о повышении цен на газ для Украины: на 44% - с 268,5 до 385,5 долларов за тысячу кубометров. В этот же день спотовые( то есть на условиях немедленной поставки) цены на газ в Западной Европе составляли около 300 долларов за тысячу кубометров.

1 апреля на межбанковском валютном рынке безналичная гривна стабилизировалась на уроовне 11.311.5 гривен за доллар в конце торгового дня против 11.411.58 гривен за доллар на 31 марта. При этом на рынке ощущался дефицит валюты, но Национальный банк 1 апреля валюту на продажу вновь не выставлял. Напомним, что 1 апреля валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 26-27 марта. На наличном рынке гривна была также стабильна – в среднем 10,8511,5 гривен за доллар.

Российский рубль 1 апреля вновь укрепился после снижения в конце минувшей недели – до 35,0729 рублей за доллар против 35,5188 рублей за доллар на 31 марта. Против евро рубль также незначительно укрепился – до 48,3553 рублей за евро против 48,9450 рублей за евро на 31 марта. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта около 26,35 миллиардов долларов – примерно 5,8% своих валютных резервов. Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.

Александр Крамаренко, экономический журналист, для группы «ИС»

Dmitry Tymchuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини