MENU

Только Тимошенко занимается востоком Украины, - политологи

4340 37

 

Тимошенко на Востоке Украины, Порошенко не делает резких движений, Тигипко и Добкин согласны на уступки пророссийским активистам, - политологи оценивают действия кандидатов в президенты

 

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента»

 

Сейчас важны не сколько выборы, сколько работа на объединение страны. Реальное влияние на политическую ситуацию в стране имеет тот, кто сейчас находится в эпицентре событий на Востоке Украины, охваченном сепаратистским угаром.

 

Выигрывает в глазах избирателей политик, проявляющий активную позицию по отношению к ситуации стране. В этом плане следует отдать должное Юлии Тимошенко, её позиция весьма активна и однозначна – она не боится работать в сложной ситуации, в непростой обстановке. Регулярные поездки на Донбасс показывают, что её волнует будущее страны, она способна к диалогу, но нужно заметить, что это именно диалог с простыми людьми Донбасса, о сепаратистах мы не говорим.

 

Кроме того, важно отметить, кто каждый кандидат имеет свою стратегию по отношению к Востоку. Тот же Петр Порошенко исходит из позиции – не делать резких, необдуманных решений. Сейчас он работает на сохранение того уровня доверия, которого он достиг за период Майдана, когда люди привыкли видеть его четкие действия и яркие мгновенные появления на Майдане.  

Ещё один кандидат Сергей Тигипко избрал тактику миротворца. Его стиль – договориться, усмирить, пойти на уступки, согласиться с условиями местного референдума, русского языка, и т.д. На этом поле у него есть конкурент, официальный кандидат от Партии регионов Михаил Добкин, который выступает со сродными предложениями и лозунгами. Но в общем, он проигрывает тому же Тигипку, поскольку это не свойственная для него роль.

Отдельная позиция и тактика это Царев, который вовсю потакает сепаратистам.

То есть, сейчас мы видим совершенно разные подходы кандидатов к вопросу Востока. Кто достучится к сердцам людей – тот и будет в выигрыше.

Виталий Бала, политолог, директор Агентства моделирования ситуаций

Я с самого начала советую всем кандидатам - езжайте на Восток, никому не нужны ваши рекламы и бигборды, покажите людям, действие, решение проблем, а не пустые обещания за несколько сотен километров от очага событий.

Я также считаю, что сейчас на Донбасс должны ездить не только Юлия Тимошенко или Олег Ляшко, там должен побывать каждый, кто идет на президентские выборы-2013. Подчеркиваю, работа на Востоке и с Востоком – то есть людьми, с которыми можно проводить диалог, убеждать, сделать сторонником, а не врагом – должна сейчас быть основной деятельностью кандидатов. А также топ-политиков и политиков помельче, которые имеют некоторые политический вес на события.

Понятно, что нам нужно провести выборы, все окунулись с головой в предвыборную кампанию, но нужно помнить, о том, что сейчас под вопросом не только целостность страны, но и её существование, как независимого государства. Поэтому важно не только думать о том, насколько выгодно ты смотришься на бигборде, а и наладить контакт с теми людьми, кого очень долго зомбировали пропагандой, ущемляли, врали.

Я имею в виду, конечно, не тех славянских сепаратистов, а простых граждан, которые хотят жить в Украине, но через множество помех и барьеров им сложно заявить о своих настоящих намерениях.

Виктор Небоженко, политолог

Проводить предвыборную кампанию гораздо удобнее в спокойной обстановке. Я думаю, что сейчас Юлия Тимошенко ездит активно на Донбасс, поскольку есть реальная угроза вторжения на территорию страны.

По ходу, это уже не избирательное турне, а работа на страну, я считаю это абсолютно логичным, когда политики берут ответственность за будущее своей страны.

Также считаю логичным, если бы другие кандидаты активно себя проявили на Востоке, поскольку сейчас любой визит туда не носит пропагандистского характера, это национально-патриотическое проявление кандидата по отношению к своей Родине.

Однако я вижу, что другие ключевые кандидаты избрали тактику пропаганды и самопиара, поскольку думают, что самоутверждение поможет им выиграть гонку в мае 2015-го.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини