MENU

Люди поддерживают Путина не только потому, что «крымнаш и мыопятьвеликаястрана»

3075 4

Полагаю, большинство из тех, кто привык задумываться над происходящим, видят, что скоро начнет разрушаться банковская система страны. Просто потому, что американские компании прекращают поддерживать программное обеспечение в российских банках.

Конечно, для огромного большинства людей это будет означать лишь еще больший взрыв негодования в отношении США. Но, как оказалось, не только в отношении США. Одни наши знакомые из провинциального города, до сих пор весьма разумные, как нам казалось, люди, услышав, что начинаются проблемы с банковскими карточками, вдруг, к нашему удивлению заявили: ну ничего, теперь будете, как и мы в очереди за зарплатой в кассу стоять. А другие знакомые, москвичи, тоже вполне разумные, вроде бы, люди, столь же неожиданно заявили: ну ничего, теперь перестанете по заграницам в отпуск ездить, а будете, как мы в наши дома отдыха.

Т.е. люди очень и очень поддерживают нынешнюю власть не только потому, что крымнаш и мыопятьвеликаястрана, но и потому, что эта власть фактически ведет дело к разрушению рыночной системы. Действительно, чтой-то москвичи пензию на карточки получают, а мы в очередях в сберкассу стоим. Что это вы богатенькие по две машины в кредит себе покупаете, в Скандинавию в отпуск ездите. Вот не будет ничего этого, и куда вы с вашими зарплатами поедете? Что у нас зарплата, что у вас в три раза выше – нечего на эти бабки купить ни вам нечего, ни нам нечего.

Группа, стоящая у власти, своим поведением просто напрашивается на изоляцию и очень радуется этому – наконец-то родные таланты, сорок лет на печи сидя, вдруг с печи слезут и сразу изобретут лекарство от всех болезней и плибор-автомат внутри с неонкой. И граждане этому тоже рады. Варенья не дают, так чай у всех и будет без варенья -  у нас без вишневого, а у вас, если хотите, так без малинового.

Боюсь, что группа у власти попала в сложное положение. С одной стороны они без рынка жить не могут, да и не хотят (или не хотят, да и не могут). С другой стороны, сама логика построенной модели государства ведет к изоляции и свертыванию рынка. Потому что нельзя организовать суверенный рынок. Такого еще ни у кого не получалось и не получится. И чем дальше страну будет пытаться затягивать в это уродливое образование «суверенный рынок», тем отчетливее станет проявляться это противоречие.

Европейскую модель государства мы не хотим, «суверенного ранка» не бывает, плановая экономика тоже известно к чему ведет. Но у нас нет никакой другой модели государства. В конце XVI в начале XVII века в такой же ситуации прервалась династия Рюриковичей, и понадобилось 15 лет реальной (т.е. не только по названию) смуты, чтобы выкарабкаться из дерьма.

Юрий ФОГЕЛЬСОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини