MENU

Как Западу победить Россию

4139 2

Нарушение Россией Будапештского меморандума и Женевских договоренностей, открытая аннексия Крыма и поддержка боевиков в восточных областях Украины способны если не изменить правила игры в мире, то, как минимум, заставить многие страны задуматься о безопасности и собственном будущем.

 

На этой неделе должны были состояться финальные консультации по поводу возможного сокращения ядерной программы в Иране. Шесть стран (Великобритания, Франция, Китай, Россия, Германия и США) ведут переговоры о уменьшении обогащения урана. Официальный Тегеран настаивает, что ядерная программа проводится исключительно в мирных целях, но пока сторонам не удалось достичь компромисса. Следующий раунд переговоров состоится не раньше ноября.

 

Уже более 20 лет против Ирана действует ряд санкций, в том числе запрет на экспорт нескольких видов продукции, включая энергетическую и военно-промышленную сферы. Запрещено сотрудничество с финансовыми институтами Ирана: банками, страховыми компаниями и даже морским флотом.  

 

Если консенсуса удастся достичь, Запад гарантирует частичное снятие санкций, что позволит Ирану развивать торговлю, в том числе, энергоресурсами.

 

Впрочем, после украинского прецедента уже никто не может гарантировать безопасность в обмен на отказ от ядерной программы. Поэтому сегодня появляется все больше скептиков касательно сокращения ядерного потенциала Ирана. То же касается и других нестабильных ядерных стран.     

 

С другой стороны, в случае частичного снятия санкций, Иран способен наладить поставки природного газа в ЕС (Тегеран по запасам занимает второе место в мире после РФ). В перспективе 8-10 лет Иран сможет минимум на 50 % сократить долю газового рынка Газпрома в Европе. 

 

В свою очередь, в Кремле пытаются перестраховаться, продолжая поиски других рынков реализации собственного газа. Как пример, недавняя “сделка века” с Китаем на сумму в $ 400 млрд. сроком на 30 лет. В результате конфликта в Украине и ссоры ЕС с Россией, Поднебесная получила ряд бонусов, включая низкую цену на российский газ в размере $ 350 за тысячу кубометров, что гораздо ниже рыночной стоимости. Но и это еще не все.

 

 Во-первых, для строительства магистрали Сила Сибири, по которой планируется поставлять газ в Китай из Дальнего Востока, планируется инвестировать $ 55 млрд. за счет Газпрома (больше половины инвестиций будет привлечено от китайских заемщиков под проценты).    

 

 Во-вторых, труба Сила Сибири будет пролегать исключительно по маршруту в Китай, таким образом, транспортировать газ РФ удастся только в одном направлении. Тем самым, в будущем Китай сможет спекулировать на стоимости российского газа, поскольку страна является единственным потребителем по этой магистрали.  

 

Российский оппозиционер Борис Немцов в своем блоге охарактеризовал этот контракт как сплошные убытки и грабеж, подсчитав, что чистый убыток РФ от сделки составит порядка $ 35 млрд.

В сложившейся ситуации и международном давлении Газпром готов принимать политические решения, невзирая на финансовые убытки.

 

Это прямой сигнал для ЕС, для которого ставки довольно высоки. Зависимость Европы от российского газа составляет порядка 30 % от общего потребления. С другой стороны, рынок ЕС - это 60 % продаж российского газа за рубеж. Более того, в случае прямого конфликта с Европой, Россия рискует потерять европейский рынок сбыта, а товарооборот России с ЕС составляет порядка $ 410 млрд.

 

Но от сотрудничества с российскими фирмами зависит и порядка 300 тыс. рабочих мест в Германии. Для Франции рынок РФ занимает 8-е место от товарооборота за рубежом. В Брюсселе не торопятся вводить санкции против России именно поэтому.

 

США, напротив, не понесли практически никаких убытков от весенних волн санкций, ведь для них российский рынок составляет лишь 1 % от товарооборота за рубежом. Также не приходится говорить о зависимости Вашингтона от российского газа.

 

Конфликт в Украине и давление со стороны РФ побудил США всерьез задуматься о энергетической безопасности в Европе. В Штатах существуют огромные запасы так называемого сжиженного газа (LNG), который можно транспортировать в Европу. Это может существенно минимизировать поставки российского газа. Но для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру, что также требует времени.  

 

Другой вариант – инвестиции в разведку сланцевого газа на территории восточной Европы и Украины. Альтернативная энергетика способна создать серьезные проблемы Газпрому. Вне зависимости от событий в Украине, ЕС будет сокращать потребление российских энергоресурсов в целях своей же безопасности.  

 

Многие критикуют ЕС за нерешительность по отношению к РФ, но не стоит забывать, что Еврокомиссия продолжает блокировать проект “Южный поток”, по которому планируется поставлять российский газ в обход Украины. Согласно планам “Газпрома”, если проект стоимостью в $ 35 млрд. заработает на полную мощь, то к осени 2016 года транзит газа через территорию Украины можно будет сократить на 35-40 %.

 

Кроме экономического давления, колоссальный эффект оказывает российская пропаганда. “Russia today” и Rutply существенно искажают картину происходящих событий в Украине. Только за прошлый год бюджет Russia today составил порядка $ 300 млн, и эта сумма постоянно увеличивается. Именно пропаганда объясняет скептическое отношение многих европейцев к событиям в Украине, и СНБО следует срочно задуматься о методах контрпропаганды за рубежом.  

 

Несмотря на нормы права и международные договоренности, сегодня Россия всячески показывает, что никаких писаных правил для нее не существует. Политику определяют не нормы закона, а позиция сильного. Именно это заставляет все другие страны задуматься над вопросами собственной безопасности.

Есть несколько прогнозов касательно событий в Украине.

 

Во-первых, нас ожидает весьма затяжной конфликт благодаря неограниченному тылу сепаратистов. Сегодня очевидно, что ни предводители боевиков, ни их покровители в Кремле покидать восточные области не намерены. Для Путина это вопрос собственного имиджа внутри России и за рубежом.  

 

Во-вторых, Украину ожидает долгая зима. Окопавшись в Донецке и других городах, сторонники ДНР/ЛНР  будут всячески пытаться затянуть конфликт до наступления холодов. Затем РФ сможет гораздо выгоднее для себя перейти к газовой войне. В период холодов труба станет куда более мощным и убедительным аргументом, чем ПЗРК в руках сепаратистов. Угроза очередного газового конфликта нависнет не только над Киевом, но и Брюсселем.

 

В-третьих, Россия и в дальнейшем продолжит шантажировать Украину и весь цивилизованный мир, стягивая войска к украинской границе и проводя очередные военные учения.

 

Безусловно, свою роль также сыграет трагедия вокруг сбитого Боинга-777. В глазах мирового сообщества виновником катастрофы выступает Владимир Путин и пророссийские боевики, которых тренирует и оснащает Кремль. Внимание к трагедии во многом поубавит воинственный пыл Путина, заставив его задуматься о последствиях, которые ожидают режим в случае, если вина сепаратистов будет официально доказана.

 

Положительным в этой истории является тот факт, что из этого конфликта мы выйдем сильнее в экономическом, политическом и военном плане. Главное -  чтобы в международном пасьянсе Украина не оказалась разменной картой.  

Николай ВОРОБЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини