MENU

Станут ли Украина и Крым ремейком Финляндии и Карелии?

5831 10

В последние недели и дни украинские силовики демонстрируют крупные успехи на Донбассе. Перелом ситуации произошел после бегства в начале июля боевиков под руководством террориста Гиркина (Стрелкова) из Славянска и Краматорска (смотрите текст «Славянск — это украинский «Сталинград»» за 5 июля!). А уже на нынешней неделе сепаратисты-террористы были выбиты из многих других городов Донецкой и Луганской областей. 

Причем, наступление сил АТО сейчас продолжается. Подконтрольные пророссийским боевикам территории Донбасса с каждым днем значительно сокращаются. И уже можно предсказать, что ЛНР (Луганда) и ДНР (Дебильная народная республика) прикажут долго жить, скорее всего, уже через недельку-вторую - не позднее конца лета. 

То есть, на Донбассе проблема внешней интервенции и сепаратизма наверняка скоро будет для украинских властей закрыта. Но вот с аннексированным ранее Россией Крымом ситуация гораздо сложнее, и пути ее разрешения пока отчетливо не просматриваются.

Эксперты высказывают различные предположения относительно будущего Крыма. Озвучивается, в том числе, и довольно интересная аналогия с судьбой Карелии — ныне входящей в состав РФ.

Напомню, после присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939-1940), 31 марта 1940 года в Москве состоялась VI сессия Верховного Совета СССР, на которой был принят закон о преобразовании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики РСФСР в Союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику и о передаче КФССР большей части перешедших от Финляндии территорий. В состав КФССР была включена большая часть Выборгской губернии (территории на Карельском перешейке и в Северном Приладожье), а также территория Салла-Куусамо (части общин Салла и Куусамо). КФССР стала на тот момент 12-й союзной республикой СССР, в связи с чем были внесены изменения в Конституцию СССР.

По мнению некоторых историков, Карело-Финская ССР могла быть «заделом» для присоединения Финляндии к СССР, подобно тому, как Молдавская АССР стала базой для присоединения Бессарабии, а наличие БССР и УССР послужило поводом для раздела Польши между СССР и Германией. Ещё 1 декабря 1939 на территории СССР было провозглашено правительство Финляндской Демократической Республики из коммунистов во главе с О. Куусиненом, который впоследствии возглавил КФССР.

В 1952 году Карело-Финская ССР была разделена на 2 округа — Петрозаводский и Сегежский. Однако уже в 1953 округа были упразднены.

16 июля 1956 КФССР была официально вновь понижена в статусе до АССР и возвращена в состав РСФСР. При этом из её названия было убрано слово «финская» (Карельская АССР).

В общем, если говорить кратко и упрощенно, Российской империей (в лице СССР) Карелия была отнята у финнов. Аналогия же заключается в том, что, Финляндия благополучно обошлась затем без Карелии — смирившись с ее аннексией. При этом сама Финляндия после Второй мировой войны успешно развивалась, и на сегодняшний день — это высокоразвитая страна, с хорошо работающей экономикой и очень высокими доходами населения. Так почему бы, мол, и Украине не смириться с потерей Крыма, а самой устремить все свои усилия на реформирование и быстрое развитие — по подобию послевоенной Финляндии без Карелии?

Да, такой вариант развития событий вполне возможен. Действительно, не станет же Украина пытаться с помощью армии отвоевывать Крым назад у России, которая имеет намного более мощные вооруженные силы, да еще и ядерное оружие?

Но хочется при этом отметить, что такой сценарий не может быть слишком длительным по времени. Конечно, пока Россией руководит маньяк Путин, Крым наверняка вернуть Украине не получится. А вот после того как Путин будет или свергнут российским «Майданом», или покинет наш мир в виду какой-то болезни (или от старости), появится реальный шанс на возвращение Крыма. Поскольку после отхода Путина или даже еще при нем Российская империя в лице нынешней РФ почти несомненно начнет распадаться, чему существенно поспособствуют ныне введенные санкции Запада. 

Поэтому вполне возможно, что и Карелия довольно скоро тоже вернется в Финляндию (Калининградская область присоединится к Германии, Приднестровье — к Молдавии, Южная Осетия и Абхазия — к Грузии, Курилы и Сахалин — к Японии, Дальний Восток РФ и Сибирь — к Китаю, и т.д.)

Кстати, во времена СССР после Второй мировой войны стала очень популярной «Карело-финская полька» (я разучивал ее во втором или третьем классе музыкальной школы), родиной которой является Карелия. Ее играли еще до Первой мировой войны, и есть версия, что эту мелодию переложил на ноты для местного «Общества любителей хорового пения» кантор кирхи Сяккиярви Примус Ляппинен. Поэтому сначала это музыкальное произведение называлось «полькой Сяккиярви», но потом название изменили в связи с трудностью его произношения на русском языке и с учетом аннексии Советским Союзом финской Карелии.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини