MENU

Фальстарт «УДАРа» привел к параличу Рады и отставке Яценюка

7466 41

Сегодня в Верховной Раде события разворачивались по драматическому сценарию. Вопреки существующим между ведущими фракциями «большевиков» договоренностям, еще на утреннем заседании парламента представитель «УДАРа» Ковальчук объявил о выходе этой фракции из состава правящей парламентской коалиции.

Спикер Турчинов сразу же после этого заявил, что «УДАР» поспешил - этой фракции следовало подождать до вечера и сделать соответствующее объявление уже после голосования парламентом по намеченным на сегодня важнейшим вопросам (по налогам, бюджету и прочим). 

Затем о таком же решении выйти из коалиции фракции «Свобода» объявил ее лидер Тягнибок.

Турчинов же оказался прав. После оглашения о выходе двух фракций и ряда отдельных депутатов из коалиции Верховной Раде не удалось результативно проголосовать до обеда ни по одному вопросу.

Оставалась слабая надежда, что во время обеденного перерыва будут достигнуты какие-то соглашения между парламентариями, и работа законодательного органа успешно продолжится после 16 часов. Но данная надежда оказалась тщетной.

На вечернем заседании парламента был сначала провален законопроект № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректировки показателей). Точнее, его даже не удалось включить в повестку дня.

Из-за чего спикер не стал выносить на обсуждение и второй злободневный законопроект — об изменениях в бюджет на нынешний год. Поскольку эти изменения базировались именно на новой налоговой базе.

Причем, на парламентариев не подействовало даже предупреждение главы Минфина Шлапака, что с 1 августа у украинской армии не останется ни копейки денег - если сейчас не принять эти два закона.

Затем народные депутаты провалили во втором чтении законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины". За соответствующее решение проголосовали только 94 нардепа.

После чего вообще разошлись для консультаций.

Как рассказал лидер фракции «Батькивщина» Соболев, утром были достигнуты договоренности по изменениям в бюджет относительно финансирования армии, а также законопроектам, необходимым в рамках имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Однако «УДАР» и «Свобода» нарушили договоренности по голосованию за правительственные законопроекты до выхода из коалиции.

«Выход народных депутатов из коалиции, я уверен, не должен парализовать работу парламента», - так заявил президент Порошенко, комментируя события на утреннем заседании Верховной Рады. Однако, как видим, произошло все с точностью до наоборот.

Виновником же наступившего паралича парламента является именно наиболее близкая к Порошенко фракция «УДАР». Если бы Ковальчук не сделал утром заявления о выходе этой фракции из коалиции, то наверняка не стал бы заявлять о таком и лидер «Свободы» Тягнибок — коль скоро была такая договоренность между всеми фракциями коалиции.

Зачем «УДАРу» было спешить, кто знает. Возможно, просто захотели присвоить себе первенство в инициативе роспуска парламента с целью запустить досрочные выборы — что является требованием Майдана и всего украинского общества. Но получилось очень некрасиво.

Сейчас работа Рады возобновилась, выступает премьер Яценюк. Посмотрим, получится ли у него уговорить парламентариев работать...

P. S. Не получилось у Яценюка - он объявил о своей отставке. А Туричнов предложил "УДАРу" и "Свободе" срочно выдвинуть кандидатуру "технического" премьера...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини