MENU

Отставка Яценюка. Причины и последствия

5967 16

Отставка Яценюка. Причины и последствия.

1. Один из лидеров БЮТ ушел в отставку и лишил возможности конкурентов критиковать свою политсилу в своем лице. Он не станет мальчиком для битья в случае если начнутся проблемы с бюджетом или политические игрища в Раде. А учитывая явные проблемы с наполнением бюджета, то причины для критики будет предостаточно.

2. После того, как Яценюк подал в отставку с премьерства, которое многие эксперты оценивают, как положительное его политсила получает возможность утверждать, что у нее есть профессионалы. А учитывая сам уход можно будет апеллировать к избирателю, что представители БЮТ за посты не держатся. 

3. Появляется возможность апеллировать о том, что лишь БЮТ готов заботиться о избирателе базируясь на проваленом секвестровании бюджета. Информационная закладка была сделана Яценюком во время своей речи.

Цитата "У нашего правительства сейчас нет ответа на вопрос, чем платить зарплату, чем мне завтра утром заправить БТРы, чем за какие деньги, как содержать армию и вооруженные силы, как не деморализовать дух десятков тысяч людей, которые не сидят в зале, а там в траншее под пулями"

4.Увы, за изменения в Налоговом кодексе, предполагающие увеличение поступлений в государственный бюджет, сегодня проголосовали лишь 206 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Тем самым народные избранники сделали невозможным получение следующего транша кредита МВФ в размере $1, 4 млрд. Это позволяет агитационно-аргументированно сказать, что Яценюку и правительству, которое фактически сформировано из БЮТ, сорвали возможность эффективно наполнять бюджет. БЮТ вновь на коне, а все остальные выглядят, как мерзавцы заботящиеся лишь о своих прибылях.

5. Яценюк полностью реабилитировал свой имидж, который был уничтожен после Майдана. Достаточно позитивное отношение к нему в обществе позволяет говорить о том, что вместо премьера-камикадзе мы видим успешно выполнившего свои задачи государственного чиновника. Рейтинг Яценюка значительно вырос по сравнению с февралем 2014. И это заслуженно. 

Итого, можно сказать, что отставка в такое время скорее на руку БЮТ и Яценюку. А значит с точки зрения ближайших выборов ее можно рассматривать, как грамотный и абсолютно прагматичный ход.

Яценюк-премьер оставил после себя значительно лучшее впечатление, чем тот Яценюк, который плохо справлялся с ролью лидера оппозиции на Майдане. 

Это очередной раз доказывает, что каждому своё.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини