MENU

Как остановить гибель мирных жителей в Донбассе

3490 25

Участившиеся в последнее время массовые убийства местного населения не только настораживают, но и обескураживают. Мы сейчас можем только слезы утирать по этому поводу, ведь от действий украинских силовых структур эта ситуация мало зависит. Почему? Потому что большая часть гражданских гибнет от артиллеристских ударов боевиков. Кроме того, вывод местного населения, в первую очередь из крупных населенных пунктов, невыгоден им. В регионах, которые контролируют террористы, местное население используется боевиками как щит, поэтому они по мере своих сил будут препятствовать эвакуации мирных жителей.

 

Думаю, что в перспективе террористы могут дойти даже до диверсий и провокаций в тех коридорах, которые уже организованы и оборудованы для вывода эвакуированных. Это поможет боевикам запугать местное население. Идеальная ситуация для них - чтобы жители продолжали сидеть в своих домах и служить прикрытием от атак украинских войск.

 

Нашим вооруженным силам, особенно СБУ, Национальной гвардии и спецподразделениям, которые действуют в регионе, сейчас необходимо применять по отношению к боевикам совершенно другую тактику: усилить работу с местным населением, помогать им собираться в отряды сопротивления. Нужно сделать так, чтобы у боевиков горела почва под ногами - только так можно добиться уменьшения их активности.

 

Точно так же стоит действовать там, где боевики угрожают взрывом заводов и химических предприятий (боевики, захватившие Горловку, предъявили украинским военным ультиматум – они взорвут химический концерн «Стирол» в случае атаки на город - НВ). Нужна информационная работа с местным населением. Вспомните, как боевики ДНР и ЛНР склоняли жителей на свою сторону в начале весны, убеждая их чуть ли не бросаться под украинские БТРы - эту тактику нужно позаимствовать и нам. Поощрять население всеми способами предотвращать террористические акты, уничтожение инфраструктуры, закладку взрывчатки на промышленных объектах и потенциально экологически опасных предприятиях. Другого способа нет – самим силовикам с ситуацией не справиться. Необходимо подключать местных жителей, и тогда боевикам недолго останется распоряжаться в городах Донбасса. 

Николай СУНГУРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини