MENU

У России нет шансов в наступившей холодной войне - Портников

6539 29

Порог холодной войны мир переступил, – заявил "ГОРДОН" журналист Виталий Портников. "Страны Запада уже приступили не только к разработке, но и к введению санкций против целых секторов российской экономики. И это точное доказательство того, что холодная война наступила. Да и российские официальные лица фактически отвергают возможность перезагрузки в отношениях между Россией и США, чего не было за долгие десятилетия отношений Вашингтона и Москвы, включая и советское время, когда допускалась возможность нормализации таких отношений", – заявил журналист.

 

По мнению Портникова, из-за своей экономической зависимости от стран Запада Россия не сможет долго противостоять ему в новой холодной войне.

 

"Россия не СССР не только потому, что она слабее, а потому, что в отличие от СССР она интегрирована в мировую экономику. СССР был выстроен с опорой на собственные силы. Как пример можно привести Северную Корею, которая выживает, несмотря на санкции. Смысл существования и идеологии КНДР, как и СССР, состоит в опоре на собственные силы. То, что она производит, то она и потребляет, и санкции не лишают ее того, к чему привыкло ее население", – говорит Портников

 

"Российская экономика построена по совершенно противоположному принципу. СССР, продавая энергоносители на Запад, тем не менее, производил огромную часть пусть некачественной, но продукции для собственных граждан на собственных предприятиях, и никакого реального воздействия на СССР с экономической точки зрения Запад оказать не мог, кроме запрета на высокие технологии", – считает журналист.

По словам Портников, российская экономика – это всего лишь обмен нефти и газа на западные товары. России нужны не просто машины, предметы быта, бытовая техника с Запада, но и комплектующие для промышленных предприятий и сырье для пищевых продуктов, считает Портников.

 

"Даже производимые в России пищевые продукты зачастую производятся из западного сырья. Без товарооборота с Западом Россия сможет просуществовать считанные месяцы. Если холодная война будет настоящей, то она будет недолгой. Запад получает от России исключительно сырье, а сырье заменимо", – отметил журналист.

Віталій ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини