MENU

Как спасти Донбасс

3117 9

Пусть местные власти сами решают: восстанавливать разрушенное, строить новое или воровать.

Правительство снова планирует принимать решения за Донбасс. Сейчас, например, раздумывают о том, сколько денег госбюджет готов потратить на «восстановление региона». Сперва называли цифру 8 млрд грн, а совсем недавно Яценюк озвучил 3,3 млрд грн.

Неужели непонятно, что нужно, наконец, действительно услышать Донбасс? Предлагаю такой путь решения проблем региона.

1. Никаких централизованных программ по «восстановлению».

2. Принять на 2014-2015 года особый режим для наполнения местных бюджетов - все налоги оставлять по месту их уплаты: в городских, сельских или районных бюджетах. Ничего не забирать в государственные и областные.

3. Местные власти сами решают, куда лучше направить деньги: восстанавливать разрушенное, строить новое, выплачивать на руки, воровать.

4. Ликвидировать Донецкую и Луганскую области и их администрации. Можно создать в их границах по несколько территориальных образований, например: Мариупольскую, Донецкую, Славянскую, Красноармейскую, Северолуганскую, Южнолуганскую области. С ограниченными полномочиями и бюджетами.

В результате местные жители сами определятся, какой город или район будет жить, а какому стоит перестать мучиться. Все будут знать, что их деньги и налоги идут исключительно на них. Идеальная система: хотят – строят детские садики, хотят – больше платят учителям, хотят – милиционерам и прокурорам. Хотят – дотируют шахты, не хотят – не дотируют. Государство купит у них уголь, если его цена будет рыночной. Не купит государство, пусть продают в Россию. Если будут воровать, то свои же. Пусть сами разбираются с ними, если захотят.

Так, глядишь, и научатся родину любить. Потому что построят на своей донецко-луганской земле образцовые города.

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини