MENU

Такие игры могут оказаться для РФ губительнее санкций

7952 1

У главного оружия Кремля г-на Онищенко, чьими руками Москва душила украинских производителей, появилась достойная смена.

 

Сегодня депутат от ЛДПР Роман Худяков направил в Роспотребнадзор запрос, в котором просит проверить качество продуктов питания, которые реализуются в крупнейших американских фастфудах. После проверки популярной сети McDonald’s, которая состоялась на прошлой неделе, Роспотребнадзор может прийти в KFC и Burger King, пишут Известия.

 

Несколькими днями ранее Роспотребнадзор подал иск в Тверской суд Москвы о запрете некоторых блюд глобальной сети фастфуд-заведений McDonald's по причине несоблюдения технологических норм. После этого Россия начала проверку на наличие антибиотиков сыров для чизбургеров, которые поставляются из Германии и Чехии. Короче, классика, мы, украинцы, этот алгоритм уже знаем и знаем, к чему он обычно ведет.

 

Дальше – больше. Российские депутаты намерены ввести новое понятие в российское законодательство — «страна-агрессор». В законодательстве теперь будет прописано, что «агрессором является государство, вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц». Иными словами, США и все страны Евросоюза. 

 

Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории Российской Федерации деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

Депутаты сообщают, что в этот список «как минимум» попадут все 6 крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России. Это Deloitte, KPMG, Ernst& Young, PricewaterhouseCoopers, Boston Consulting Group и McKinsey. Браво! Кто же останется? Китайские и кубинские аудиторы и консультанты? Неплохая мысль.  

 

На этом давление одного дня не закончилось. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предложил Apple и SAP передать исходный код своего программного обеспечения российским специалистам. С таким неожиданным предложением министр обратился к главе Apple в России Питеру Энгробу и гендиректору SAP в СНГ Вячеславу Орехову. «Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах», – пояснил Никифоров.

 

Итак, грядущее резкое «улучшение» бизнес-климата в России налицо. Если отбросить офшоры, что по сути является круговоротом российских денег в природе, получится, что страны ЕС и США дают львиную долю притока инвестиций в Россию. Из первой десятки только Индия не входит в перечень стран, которые российские депутаты теперь могут называть странами-агрессорами. Вот Топ-10 стран-инвесторов по итогам 2012 года, данные Росстата:

 

1. Германия

 

2. Нидерланды.

 

3. Франция. 

 

4. Австрия. 

 

5. Великобритания. 

 

6. Финляндия.

 

7. Индия.

 

8. Люксембург.

 

9. США.

 

10. Бельгия.

 

Бить по иностранным инвесторам – все равно что пилить сук, на котором сидишь. Дело не только в уменьшении отчислений в бюджет. Дело и в общем уменьшении базы для налогообложения и общем охлаждении экономики. Ведь инвесторы создают заказы для кучи подрядчиков, создают огромное кол-во рабочих мест и т.д.

 

Понятно, что Россия – огромный рынок и желанная цель для многих инвесторов. Но если сделать жизнь этих людей в РФ некомфортной, они уйдут, сократятся, заморозятся и прочее. И это ударит по России и благосостоянию ее граждан - а это важный политический момент - не меньше санкций.

 

Ну, а украинцы должны быть готовы распахнуть двери перед капиталом, который покинет российский рынок. Все возможные условия.

Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини