MENU

Украинским властям пора прекратить валять дурака с курсом гривны

2671 3

Минувший четверг на валютном рынке Украины выдался очень нервным. Мало того, что торги по доллару открылись продолжающимся ростом доллара до 12,35 грн за долл на продаже (в среду торги закончились на отметке 12,29), так еще и к 12 часам гривна обвалилась до курса 12,65.

Причина столь резкого обвала гривны в четверг известна. Участники рынка беспокоились, что на внеочередном заседании Верховной Рады снова будут провалены законопроекты об изменениях налоговой системы и бюджета на текущий год. Что, в свою очередь, приведет к остановке кредитования от МВФ, вследствие чего гривну будет ждать очередной сильный обвал.

Однако после 12 часов стало известно, что украинский парламент принял таки указанные законы и проголосовал за сохранение премьерства Яценюка. Как следствие, валютный курс резко развернулся в противоположном направлении, и к концу торгов опустился до отметки 12,30 грн за долл. Сегодня и на следующей неделе гривна, скорее всего, укрепится еще больше.

В общем, здесь, в принципе, все понятно. Поговорить же сейчас я хотел еще раз о среднесрочной перспективе гривны. Повод для чего мне дал обнародованный вчера квартальный экономический обзор известного эксперта, руководителя аналитического подразделения инвесткомпании ICU Александра Вальчишена.

Он указывает в документе, что ряд макроэкономических факторов предопределят плавную девальвацию гривны в ближайшие годы. Которая будет обусловлена более высокой, чем у ключевых торговых партнеров Украины, инфляцией, а также переходом к политике плавающего курса.

«Курс будет в конечном итоге соответствовать фундаментальной стоимости гривны. Таким образом, мы прогнозируем, что курс составит 11,9, 13,0 и 13,8 грн/$ в конце каждого года на период 2014-2016 гг», — прогнозирует Вальчишен. 

Хочу сказать, что, по большому счету, я согласен с данным мнением экономического эксперта. Более того, по сути, такие же доводы я и сам приводил не так давно в статье «Почему нельзя укреплять гривну» (за 19 июля). 

Напомню, я писал тогда, что украинской власти (Нацбанку и правительству) пора, наконец, уже перестать наступать на одни и те же грабли. Для того, дабы впредь больше никогда не было обвалов гривны и чтобы не страдала, а выигрывала экономика Украины, наша нацвалюта должна как минимум в среднесрочной перспективе (до тех пор, пока годовая инфляция в Украине не опустится и не зафиксируется на уровне не выше 2-4%) постоянно плавно девальвировать.

Правда, я в упомянутой статье привел несколько иные конкретные курсовые ориентиры на ближайшие годы - к концу 2014 года я указал курс 12,5 грн/$1, к концу 2015 года — 13,5 грн/$1, к концу 2016 года — 14 грн/$1. Но я не настаиваю на этих своих цифрах, поскольку точно рассчитать равновесный (оптимальный, комфортный) курс невозможно. Как, впрочем, вряд ли станет настаивать на своих показателях и Вальчишин.

Важно, что главная идея будущей валютно-курсовой политики у нас полностью совпадает. Насчет же цифр можно из двух наших вариантов на ближайшие годы сделать вилку — на конец 2014 года курс должен составить 11,9-12,5 грн за долл, на конец 2015 года — 13-13,5, на конец 2015 года — 13,8-14.

Заодно, кстати, замечу, что хотя и плавную, но весьма заметную ежегодную девальвацию гривны было бы правильно проводить в течение довольно долго срока — минимум, лет 10-15. Поскольку и инфляцию приводить к низкому уровню в 2-4% тоже спешить не нужно.

Дело в том, что доходы украинцев сейчас пребывают на самом низком уровне среди всех европейских стран. Средние зарплаты и пенсии у жителей стран Восточной Европы на сегодня в 3-5 раз выше, чем в Украине. А у населения Западной Европы они больше на порядок — в 10-20 раз...

Поэтому для того чтобы как можно быстрей Украине догнать Европу (приблизиться к Европе) по уровню доходов населения, нужно после того как наша экономика встанет на путь уверенного роста добиваться ежегодного увеличения реальных доходов украинцев не меньше чем на 10%.

Как это может примерно выглядеть в показателях? Например, так: реальный ВВП Украины растет ежегодно на 7-10% (начиная, скажем, с 2016 года), номинальные доходы населения повышаются на 20-25%, инфляция в виду такого существенного роста номинальных доходов будет составлять 7-10% в год, а годовая девальвация гривны — 4-6%! Такая девальвация, естественно, необходима для того, чтобы украинская экономика (отечественные производители) не теряла от значительной инфляции свою ценовую конкурентоспособность. Причем, очень важно, чтобы власть (НБУ и Кабин) огласили бизнесу и населению об этой своей валютно-курсовой политике, а также чтобы подавали курсовые ориентиры на несколько ближайших лет.

Реальные доходы украинцев в таком случае как раз и будут расти ежегодно на 10-12%, что позволит нам догнать через 10-15 лет по уровню доходов такие страны как Польша, Чехия, Венгрия, Словакия и перегнать соседние Беларусь и Россию.

Других вариантов решения этой задачи (достижения данных результатов) я не вижу. При этом, как я уже писал ранее, при такой курсовой политике будет закрыта проблема большой разницы реальной доходности по валютным и гривневым депозитам при значительном отличии ставок по ним, которую мы имели в периоды стабильного курса нацвалюты.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини