MENU

Украина между повестками хаоса и порядка. Пока побеждает хаос

831 0

Мне стукнет 40, когда закончится каденция Владимира Зеленского. И я понятия не имею, каким будет мой следующий юбилей.

Последние годы мы привыкали к мысли, что повестка будущего складывается из двух сценариев. Один из которых – это Европа, дрейф от империи, интеграция в НАТО. По другую сторону баррикад была повестка реванша. Возвращение в постсоветскую коммунальную квартиру и переделка несущих стен обратно в межкомнатные.

Мы привыкли к тому, что эти две повестки соревновались друг с другом на каждых выборах. Голосование во втором туре всегда напоминало референдум об идентичности. Каждая кампания превращалась в судьбоносный поиск ответа на вопросы "кто мы" и "где наше место". Но теперь кажется, что эту повестку дополнит новое противостояние.

Читайте также: Два "але", яких, на жаль, не має Україна

Возможно, новая линия разлома будет пролегать между повестками хаоса и порядка. У каждой из которых будут свои сторонники и противники, инвесторы и оппоненты.

В хаос будут инвестировать те, кто хочет демонтировать систему ради создания лучшей альтернативы. И те, кто будет заниматься тем же самым ради демонтажа государства как такового. Те, кто хотят перезагрузки институтов, и те, кто хотят их разрушения. В конце концов, в нее будут инвестировать те, кто уверены, что "хуже уже не будет" и те, кто в этом "хуже" заинтересованы.

И точно такая же разнородная коалиция может оказаться у "повестки порядка". Одни будут хотеть устойчивости для государства, другие – для собственного будущего. Одни захотят институтов и процедур, а другие – персонального политического долголетия. И если мерять происходящее состязанием этих двух повесток, то побеждает пока что хаос.

Читайте также: Нова влада інтенсивно тестує межі своїх політичних можливостей – Пекар

А это значит, что на ближайшие годы мы можем погрузиться в пространство турбулентности. Неопределенность, которая будет складываться из дилетантизма и саботажа. Из сознательной подлости и неосознанной глупости. Результатом чего будет нестабильность, которая очень скоро утомит переменчивого украинского избирателя. И создаст у него противоположный запрос. Например, на сильную руку.

И очень может быть, что именно этот запрос будет определять повестку моего сорокалетия.

Впрочем, до него сперва нужно дожить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини