MENU

NASA доставит  на МКС уникальный  туалет, стоимостью 23 миллиона долларов

592 0

NASA доставит  на МКС уникальный  туалет, стоимостью 23 миллиона долларов

Во вторник, 30 сентября, NASA запускает частный грузовой космический корабль, который доставит на МКС полезный груз, включая инструменты для научных экспериментов, новый космический туалет и даже косметику.

Об этом сообщает Space.com, информирует  UAINFO.org.

Миссия под названием Cygnus NG-14 стартует из Вирджинии и доставит на МКС 3458 кг груза. Это будет 14-й полет роботизированной космического корабля Cygnus компании Northrop Grumman.

Корабль Cygnus стартует на ракете Antares в 05:27 по Киеву со стартовой площадки Среднеатлантического регионального космопорта NASA.

Груз будет включать в себя еду для экипажа, научные эксперименты и даже недавно обновленный комический туалет, чье официальное название – Универсальная система управления отходами. Груз будет доставлен для поддержки 64-й экспедиции на борту космической станции.

Читайте также: Al Arabiya: Станет ли Луна новой базой для американской армии?

Космический туалет стоимостью 23 млн долларов, который был создан при участии космонавтов, станет одним из важных экспериментальных оборудований, которые будут отправлены с этой миссией на МКС. По словам представителе NASA, новый туалет на 65% меньше и на 40% легче, чем унитаз, которым сейчас оборудована МКС.

Кроме этого, туалет был оптимизирован для использования женской командой астронавтов.

"NASA потратило много времени на работу с членами экипажа, чтобы улучшить функциональность туалета", – заявила менеджер проекта NASA Advanced Exploration Systems Мелисса МакКинли.

Читайте также: На Хэллоуин взойдет редкая Голубая луна

Также на станцию будет доставлено все необходимое для эксперимента по выращиванию редиса, исследованию Onco Selectors по лечению рака, эксперимента с системой восстановления запасов воды. На станцию отправится и специальная камера, которая снимет, каково находиться на борту МКС в 360-градусной виртуальной реальности и многое другое.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини