MENU

На борьбу с нетолерантностью россиян Москва выделит почти 50 миллионов долларов

179 0

Россиян научат толерантности. Минрегион планирует создать сеть центров межнациональной терпимости. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу министерства Игоря Слюняева. Подобные площадки появятся в 11 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Хабаровске. По предварительным подсчетам, на реализацию программы потребуется около 1,5 млрд руб. Первые центры толерантности появятся уже к началу 2015 года. Все желающие смогут изучить в них культуру и традиции народов России.

 

Необходимость в подобных центрах назрела давно, считает завотделом русского народа Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук Александр Буганов.

 

"Никаких возражений-то здесь, наверное, не может быть, поскольку попытки подобного рода будут способствовать узнаванию народов о культуре друг друга. Особенно это актуально, конечно, в очагах межнациональной напряженности, в местах межэтнического проживания. Мне кажется, это будет пользоваться интересом, но все будет зависеть от проведения первых опытов", — сказал он.

 

В центрах толерантности будет несколько залов для просмотра видео, пресс-конференций, проведения выставок. Редактор портала Demographia.ru Игорь Белобородов считает, что данный проект рассчитан на узкую аудиторию.

 

"Программа толерантности, на мой взгляд, исходит из неких идеалов, которые на практике очень труднодостижимы. Кроме того, мне кажется, что эти программы достаточно однобоки. Нет даже каких-то имитаций попыток привить культуру толерантности приезжим. Что делать с виновниками торжества, назовем их так? Что делать с людьми, которые непосредственно влияют на криминальную статистику? Все, что делается сейчас — это, мне кажется, мало того, что плевок в лицо всему российскому народу, еще и неэффективное использование бюджетных средств", — сказал он.

 

Вопрос о межнациональном согласии в России был поднят в прошлом году. Тогда президент Владимир Путин поручил разработать федеральную целевую программу по "усилению единства российской нации".

 

oa-74

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини