MENU

Российские корабли и самолеты за пределами России арестуют по иску Украины

27694 42

Как говорится, чует кошка, чьё мясо съела. Это я о вчерашнем гневном и одновременно испуганном заявлении МИД России, в котором оно предостерегает Украину от каких-либо покушений на российскую собственность.

Любые посягательства украинской власти на российскую собственность Москва будет расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета, а российская сторона оставляет за собой право принять в таком случае адекватные и соответствующие контрмеры. Об этом, в частности, заявили 20 марта в Министерстве иностранных дел РФ.

«Министр юстиции Украины выступил с угрозой компенсировать ущерб Украине от некой национализации украинской собственности в Крыму за счет имущества Российской Федерации, в том числе имущества »Газпрома«, - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. - Любые посягательства украинских властей на российскую собственность, в том числе за границей, будем расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета. Естественно, в этом случае мы оставляем за собой право принять адекватные и соразмерные контрмеры».

«Особое удивление вызывают угрозы в адрес конкретных российских коммерческих компаний, в частности ОАО »Газпром«, - продолжили гнуть свою линию во внешнеполитическом ведомстве России. - Хотелось бы напомнить Киеву о том, что согласно Конституции Украины право частной собственности нерушимо, а принудительное отчуждение объектов такого права возможно только при условии предварительного и полного возмещения их стоимости».

«Кроме того, к имуществу коммерческих хозяйствующих субъектов, коим является и »Газпром«, будут в полном объеме применяться и соответствующие положения действующего российско-украинского Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года», - говорится в комментарии российского ведомства.

Ага, вспомнили в Москве, наконец-то, про «международное право и принцип государственного суверенитета». Вспомнили после того, как вопиюще наглым образом, по-пиратски захватили часть Украины — полуостров Крым.

Но спасибо, что напомнили. Причем, напрасно российский МИД пугает украинскую власть какими-то «адекватными» мерами, поскольку никаких претензий непосредственно к украинским властям у Кремля не будет.

Дело в том, что Киев не будет сейчас самостоятельно отнимать какую-то российскую собственность, а сделают это именно на основе международного права правительства других стран, но в пользу Украины. 

В частности, уже в в самое ближайшее время украинское правительство может и должно обратиться, например, в Стокгольмский арбитражный суд с иском против России в связи с аннексией ею Крыма. Иск будет на колоссальную сумму — на много десятков миллиардов или даже несколько сотен миллиардов долларов. Именно во столько Украина оценит ущерб от захваченного Россией украинского имущества в Крыму. Речь будет идти о железнодорожных и автомобильных дорогах в Крыму, о сельскохозяйственных землях, о газовых трубопроводах и электросетях, о предприятиях и портах, о санаториях и детских лагерях («Артек» и другие), о зданиях и сооружениях, и т. д., и т. п.

Поскольку же правительства всех без исключения стран Запада признали, что Россия сначала оккупировала, а потом незаконно аннексировала Крым, то результат рассмотрения иска Киева против Москвы в международном суде заранее предопределен. Вопрос будет стоять лишь в быстроте вынесения соответствующего судебного решения. 

Впрочем, Украина заручится поддержкой Запада, и вместе они убедят Международный суд как можно быстрее рассмотреть данное дело. Поэтому судебное решение может быть вынесено в рекордно короткие сроки — не позднее чем через год, а то и через полгода.

Далее представьте себе ситуацию. Предположим, Стокгольмский арбитражный суд присудит, что Россия должна выплатить Украине 200 млрд долл за захват украинского имущества на территории Крыма. Москва, конечно же, примется вопить, что не признает этот суд и что не собирается платить. 

Однако решение суда оглашено, и тут начинается самое интересное. Например, ничего не подозревающие россияне садятся в Петербурге на круизный теплоход, и он отправляется по Балтийскому морю на Запад. Но в первом же зарубежном порту, в котором остановится этот теплоход — в немецком городе Гамбург — полиция Германии арестовывает его на основании решения Международного суда. Пассажиры и команда отправляются каким-то способом назад в Россию, а само судно выставляется на аукцион. Затем полученные от продажи деньги за вычетом немецких издержек отправляются на счета украинского правительства.

Похожие процессы и с российскими самолетами. Вылетел, скажем, самолет какой-то российской компании из Москвы в Лондон. А в Лондоне его уже радостно поджидают... Там его арестуют по иску Украины и тоже продадут на аукционе...

Имущество «Газпрома», имеющееся у него в западных странах, естественно, тоже будет арестовано. В частности, во многих западно-европейских странах имеются принадлежащие «Газпрому» подземные хранилища газа — в частности, в Австрии, Германии, Франции, Сербии и других государствах Европы. 

Кроме того, с 2011 года Россией был запущен газопровод «Северный поток», пролегающий, в том числе, по дну Балтийского моря до Германии. Его тоже нужно будет арестовать.

Кто-то скажет, что я описываю сейчас какой-то фантастический сюжет. Нет, никакой фантастики! Путин сейчас такого натворил — захватив Крым по подобию аннексии Судетской области Чехословакии в 1938 году гитлеровской Германией — что демократический мир ни в коем случае не спустит ему этой неслыханной дерзости. Поэтому России реально придется скоро очень много заплатить за такое бесчинство. Заплатить в прямом и переносном смысле этого слова...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини