MENU

Украина начала выигрывать информационную войну у России

8342 12

Все ж заметили как мощно в последние пару месяцев Украина нарастила ресурсы для борьбы с российской информационной войной? Вот и украинофобы уже во всю верещат: "укроСМИ!!! укропропаганда!!!".

 

Теперь с полной уверенностью можно говорить о паритете в информационном поле. Дошло даже до того, что сейчас одна из украинских телевизионных групп запускает спутниковый телеканал Ukraine Today для освещения украинских событий за рубежом (читай, для борьбы с российской Russia Today).
Государство, в свою очередь также планирует создать аналогичный канал украинского иностранного вещания. А это значит, что российской пропаганде придется еще тяжелее и обманывать людей так как раньше, у них уже не получится. Если раньше Украина в информационном поле была абсолютно беззащитна перед Россией и была такой себе "страной для битья", о которой можно было врать все, что угодно, то теперь это уже не так. Теперь Украина получает ресурсы, которыми может... сама вести информационную войну против России. Уже ведет.

А помните как было еще в марте, когда во время нападения на Крым Россия развернула мощнейшую информационную войну, а Украина не могла ничего этому противопоставить? Потому что украинские СМИ кардинально отличаются от российских и им нельзя в приказном порядке дать команду всем одновременно писать то, что прикажут сверху. Потому никаких информационных ресурсов, чтобы противостоять шокирующему навалу вранья российской пропаганды тогда у Украины не было. Помните сколько паники было по этому поводу: "мы проигрываем информационную войну России! Мы сливаем вчистую! Это полный разгром! Это тотальное поражение в информационной войне!!!"

В то время люди самостоятельно, видя, что у государства нет нужных ресурсов, брали и помогали кто чем мог: кто-то делал проекты типа стопфейк, кто-то активно писал в блоги, кто-то в соцсети, кто-то просто рассылал ссылки друзьям в скайп. Украинские СМИ тем временем приходили в себя и разворачивали антипропагандистскую машину, изобличающую вранье, на полную катушку. 

И вот сейчас мы видим, что Украина полностью сравнялась в возможностях ведения информационной войны с Россией и теперь играет в инфополе на равных. Более того, как показала история с Боингом, украинские СМИ перешли от обороны в контрнаступление. Теперь уже российские СМИ вынуждены оправдываться под напором исходящего из Украины информационного контента.

Т.е., сплотившись перед лицом внешней угрозы, Украина за считанные месяцы смогла не только воссоздать полностью боеспособную армию практически с нуля, но и переломить в свою пользу ситуацию с информационной войной, пройдя путь от тотального разгрома российскими СМИ до полного паритета и даже перехода в контрнаступление.

horoshiyblog


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини