MENU

Уголовное дело против Кучмы возбуждено незаконно

1009 1

Очная ставка между экс-президентом Леонидом Кучмой и экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко, тайно записывавшем главу государства в своём кабинете, в Главном следственном управлении Генпрокуратуры сегодня снова не состоялась. В третий раз подряд.

Причина сегодняшнего срыва столь ожидаемого многими мировыми и украинскими СМИ мероприятия - возможный отвод адвоката Кучмы.

Дело затягивается и вообще грозит утонуть в бесконечных бумажных процедурах, так и не дойдя до истины, до ответа на вопрос: так кто же отдал приказ об убийстве журналиста, по чьей воле это случилось? Леонида Кучмы или кого-то из его ближайшего окружения?

Если Генпрокуратура найдет основание для отвода нынешнего судебного защитника Кучмы, то экс-президент снова возьмёт перерыв на очную ставку для поиска другого адвоката.

Кучме было предъявлено письмо, из которого видно, что вынесено постановление, на основе которого Игорь Фомин (адвокат) был отведён в качестве защитника по данному уголовному делу. Однако следователь само постановление не предоставил и устно сообщил, что в рамках «этого уголовного дела» Фомин уже оказывал юридические услуги в 2003 году.

Как сообщил адвокат, данное постановление он «будет обжалывать».

«В 2003 году я помогал Пукачу (генерал МВД Алексей Пукач подозревается в организации убийства Гонгадзе; сейчас следствие устанавливаются вероятный заказчик и подстрекатель - UAINFO) в рамках уголовного дела по злоупотреблению служебным положением, поэтому я не участвовал в уголовном деле, которое касалось бы убийства Георгия Гонгадзе. Я был уверен, что могу участвовать в этом деле и защищать интересы Леонида Даниловича», - заявил сегодня утром Фомин.

При этом он подчеркнул, что данное дело против Кучмы Леонида Даниловича «возбуждено незаконно».

По словам Фомина, в нем есть «серьёзные процессуальные нарушения». Какие именно адвокат уточнять не стал, сославшись на «адвокатскую тайну».

В тоже время Кучма и Фомин не собираются выдвигать Генпрокуратуре требование закрыть дело.

Прояснилась и роль в деле Кучмы скандального известного американского юриста.

«Алан Дершович — звезда адвокатуры. Но основная его роль - привлечь внимание и заставить выполнять требования закона. Ещё не решено, в которой он будет роли, однако он будет однозначно в группе защиты,» - рассказал Фомин.

Интересно, что во время короткого спича экс-презедента при входе в Главное следственное управление на Борисоглебской произошла комичная ситуация - неизвестный начал выкрикивать Кучме:

«Почему убивают людей, которые к вам обращались?»

«Я к вам обращался», - сказал мужчина, не осознавая при этом, что фактически сам себе противоречит.

Этим он только позабавил словно в воду опущенного Кучму и находящихся рядом с ним журналистов.

Шоу на этом не закончилось.

После того как Кучма в сопровождении Мельниченко — видимо им суждено на этом свете постоянно сопровождать друга — скрылся в холодном сумраке ГПУ, откуда-то взялись активисты общественной организации «Коалиция Участников Помаранчевой Революции» (КУПР). Выкрикивая лозунг «Бандитам -  тюрьмы!», они разбрасывали листовки с собственной рекламой и силуэтом пропавшего журналиста.

Напомним, что 21 марта 2011 года Генеральная прокуратура возбудила в отношении Леонида Кучмы уголовное дело о причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Как утверждают следователи, речь фактически идёт о подстрекательстве к совершению преступления, поскольку, уверяют они, прямого соответствующего распоряжения бывший глава государства не давал. Организатором убийства сделают председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Кучма дважды переносил очную ставку с Николаем Мельниченко.

Сначала он категорически отказался от участия в подобном виде следственных действий как таковых.

В следующий раз, по словам Мельниченко, очная ставка была перенесена в связи с якобы неудовлетворительным состоянием здоровья Кучми.

Для защиты своих интересов в суде Кучма нанял известного американского адвоката, специалиста в области уголовного права Алана Дершовица.

Кроме того, ему помогает украинский юрист Игорь Фомин.

Кроме Кучмы он сейчас защищает Юрия Луценко, Богдана Данилишина и Евгения Корнейчука.

После очной ставки с Мельниченко настанет черёд очной ставки с Пукачем.

Ганна ПЕРВАК, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини