MENU

МВФ: нет реформы - нет кредита – Deutsche Presse-Agentur

728 0

Украина должна принять непопулярные экономические реформы, прежде чем сможет получить дополнительный кредит от Международного валютного фонда, - заявил сегодня, 31 марта, высокий представитель МВФ.

Увеличение цен на энергию, предоставляемую в рамках коммунальных услуг, и пересмотр пенсионной системы являются ключевыми предпосылками для возобновления кредитов, заявил Макс Альер, постоянный представитель МВФ в Украине.

Менеджеры МВФ считают, что Украина должна увеличить розничные цены на отопление на 50 процентов с ежемесячным шагом в 10 - 20 процентов, начиная с апреля, сообщил Альер, выступая на инвестиционной конференции в столице.

Увеличение необходимо для обеспечения достаточного объема средств у государственной энергетической компании «Нефтегаз Украины», которая в настоящее время обеспечивает теплом и газом украинское население по льготным ценам, которые значительно ниже реальной рыночной стоимости, считает МВФ.

Обеспечение платежеспособности «Нефтегаза Украины» - ключевой шаг на пути уменьшения дефицита бюджета, который средства массовой информации оценивают в 8 процентов, в то время как МВФ официально утвердил 3,5 процента.

Украина является «одной из худших» стран в мире по объему пенсионных выплат в сравнении с общим ВВП. Это положение, согласно Альеру, является неустойчивым, и его необходимо уравновесить.

В феврале МВФ прекратил выплату кредита Украине, ссылаясь на низкие темпы экономических реформ. Украина на сегодняшний день получила 3 ​​млрд долларов из запланированных 15,6 млрд.

Украинские правительственные чиновники назвали возобновление выплат МВФ чрезвычайно важным для поддержания на плаву национального бюджета, который по уши в долгах из-за падения налоговых сборов и трехлетнего экономического кризиса в стране.

Почти все без исключения украинские СМИ скептически относятся к программе кредитования МВФ, которую многие украинцы считают направленной на защиту интересов международного бизнеса в стране, а не на улучшение жизни множества средних украинцев.

Маргарита КОТОВА
По материалам Deutsche Presse-Agentur


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини