MENU

Какой еды и лекарств стоит избегать, чтобы не лишиться прав

878 0

 

Интернет второй год пестрит жалобами автомобилистов на лишение прав по закону о «нулевом» промилле. Блогеры в свою очередь решили проверить воздействие продуктов и лекарств из «группы риска» на показания алкотестера, пишет just_montes.

 

Физиология такова, что попавший в организм алкоголь, постепенно выветрившись изо рта, может вновь проявиться через полчаса - когда продукт всосется в желудок. Как выяснилось на собственном опыте, самыми опасными для водителя сразу после употребления оказались спиртовые лекарства, некоторые сорта кваса и конфеты - из-за содержания коньяка, что на обертке, однако, не указано. Впрочем, все промилле выветрились уже через 15 минут.

 

Промилле от кефира и кисломолочных напитков тоже надолго не остаются. «Возможно, что водители, которые грешат на кефир и хлебушек, все-таки не всегда искренни, - прокомментировал врач-психиатр-нарколог Института профилактики Александр Ковтун. - Или действительно забывают, что еще они в этот день пили». В то же время организм взрослого мужчины в среднем вырабатывает два грамма спирта в течение суток, а при нарушении обмена веществ после некоторых безалкогольных напитков и продуктов уровень внутреннего алкоголя может повышаться. То же касается и диабетиков.

 

На всякий случай журналисты советуют водителям избегать непосредственно перед поездкой приема лекарств с кодеином - пенталгина, нурофена+, терпинкода, седалгина. В случае чего анализ мочи покажет наличие опиатов и фенобарбитала. Причем полностью организм очистится от них только через три дня. Врач в таких случаях нередко отмечает в акте медицинского освидетельствования состояние опьянения, что грозит лишением прав на полтора-два года. Опиаты в моче могут обнаружиться и после вполне невинных блинчиков с маковой начинкой.

 

Впрочем, не стоит исключать и не зависящие от водителя причины. Алкотестер может дать неправильные показания даже потому, что в машине слишком холодно или слишком жарко, водитель перед проверкой выкурил сигарету либо прибор давно не проходил проверку и калибровку. Бывали случаи, когда абсолютно трезвые автомобилисты попадались из-за того, что в алкотестере была спрятана ватка со спиртом. Инспекторы иногда используют сомнительные карманные приборы. Попав в ловушку, водителю приходится выбирать - либо платить гаишнику, либо расстаться с правами. На справедливое решение суда, к сожалению, рассчитывать не приходится.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини