MENU

В Ужгороде журналисту вынесли смертный приговор. ВИДЕО, КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

3199 1

Существование свободной журналистики, как одного из рупоров гражданского общества, является важнейшим фактором для развития Украны и борьбе с коррупцией, которая как ни что иное становится на пути хоть каких-нибуть возможных позитивных изменений в стране.

Но не тут то было, ведь в стране, где все передовые СМИ в большинстве своём находятся «под колпаком» Администрации президента, а на местах руководяться местными самодержавными князьками, быть свободным журналистом не только дело неблагодарное, но и само по себе опасное. А вся горькая правда такой истины ещё более ужасающа, чем можно себе вообразить.

Предупредительный выстрел

На страницах  Ужгородской газеты «Вісті тижня» и многих других изданий несколько лет подряд выходили статьи под авторством Николая Кошуты посвящённые коррупции местных чиновников.Особенно своё внимание с 2008 года журналист акцентировал на заместителе прокурора города Ужгорода Андрее Малиниче. Основным вопросом, которые Калинич не один раз задавал, раскрывая преступные схемы действующие в городе и связанные с правоохранительными органами и в частности прокуратурой в лице Малинча, был вопрос о том, откуда у заместителя прокурора миллионное состояние, дорогие автомобили и особняки (это только то, что непосредственно известно). На этот вопрос не мог ответить и прокурор Закарпатской области Петруня Л.Н., что он и признал публично (на прес-конференции для местных СМИ).

Не секрет, что во всех регионах Украины имеются подобные преценденты, когда местные криминальные авторитеты, пользуясь законом разделяй и властвуй, тесно переплетаясь с правоохранительными органами, прокуратурой, судами контролируют всю подвластную им вотчину ни капли не беспокоясь об ответственности. Тех же, кто становиться на пути, с него убирают любыми методами, тех кто может пригодиться в будущем - покупают и приобщают к общей схеме, а тех же, кто не мириться с таким состоянием дел — просто устраняют физически.

В случае же с Николаем Кошутой, сначала решили действовать осторожней и своеобразными «политическими» методами закрыть ему рот, да так, чтоб не повадно было остальным. Тем-более, учитывая связи журналиста с бывшим мером Ужгорода Серегеем Ратушняком.

21 сентября 2010 года на Кашуту был подан иск в суд от имени Андрея Малинича, с требованием публично опровергнуть информацию и заявление о том, что Малинич «взяточник»  высказанные  10 сентября 2010 года журналистом на сессии Ужгородского городского совета и выплатить искодателю 50 000 гривень в качестве копенсации морального ущерба.

Учитывая подконтрольность судов, не удивительно, какое решение было вынесено ужгородским судьёй Ротмистренко по этому иску, а в потдержание исковых требований на имущество Кошуты был наложен арест.



Стрельба на поражение

Но Кошута не успокаивался и продолжал журналистскую деятельность, при этом активно противостоял судебному решению, по иску Малинича и подал аппеляцию. Кроме того не менее активно занимался раскрытием коррупцинных схем в городе в том числе и незаконным строительством на Театральной площади в центре Ужгорода.



Реакция на такое поведение последовала жёсткая и безапеляционная. 1 марта 2011 года, за день до судебного заседания по судебному иску против Кошуты, было совершено нападение на адвоката журналиста Нинель Масяк. По пути домой адвоката избили камнями. При этом нападение совершенно почти синхронно с оскорбительной публикацией в адрес женщины в одном из местных СМИ, влияние на которое имеет вышеупомянутый заместитель прокурора.

А 14 марта на прес-конференции в ГУ УМВД Украины в Закарпатской области, Кошутой был поставлен вопрос относительно незаконных финансовых операциях в области и отсутствием реакции на них со сторноны МВД начальнику  ГУ УМВД Виктору Русину.

Один из поставленых на прес-конференции вопросов звучал так:

«В контексте вашого выступления про взаемодействия со СМИ. Соответсвенно к требованиям п.4ст.94 УПК Украины, сообщение в СМИ про преступление или правонарушение считается официальным сообщением про факт совершеня преступления. Можете ли вы сообщить количество проведённых проверок по публикациям (о деятельности Малинченко в том числе - UAINFO)? И сообщаете ли редакциям о результатах этих проверок?... Если нужен пример, то 5  октября прошлого года на прес-конференции один из чиновников сообщил, про преступленые действия со стороны организованной преступной группировки, в которую входит и работник прокуратуры, имеется про Андрея Малинича, где они сообщили о финансовых махинациях с кредитными средствами, это около трёх миллонов долларов. Про это писали местные СМИ…».

На следующий же день за такую дерзость на Кошуту было совершено покушение.

Когда журналист вмечте с женой ехал в собственном автомобиле по одной из ужгородских улиц, чуть не произошло ДТП. Во время движения неожиданно отказали тормоза. Кошута сумел справиться с управлением и остановить автомобиль.

На станции технического обслуживания при осмотре неисправного автомобиля выяснилось, что тормозная система автомобиля была повреждена злоумышленниками, которые сделали надрез на одном из тормозных патрубков, что подтверждено заключением экспертизы.

Один на один

Сейчас Кошуте не остаётся ничего другого как привлекать общественное мнение к проблеме, ведь на защиту местных правоохранителей расчитывать не приходится.

Уже не первый год внимание общественности и СМИ прикованы к «делу Гонгадзе», которое сейчас получило новый виток, в то же время по всей стране бесследно исчезают, подвергаются нападениям и притеснениям журналитсы, которые решили не мириться с произволом местных «хозяев» и борятся с коррупцией в органах власти не жалея себя.

На сегодняшний день Николай Кошута обратился с открытым письмом к Януковичу, текст которого мы приводим полностью.

Редакция UAINFO и далее будет следить за развитием событей вокруг ужгородского журналиста, а так же за всеми подобные случае по всей Украине.

Открытое обращение к Президенту Украины В. Ф. Януковича

редактора закарпатской областной газеты "Вести недели-центр»

Уважаемый Виктор Федорович!

27 июля 2010 на рабочей встрече с министром внутренних дел Украины Анатолием Могилевым по вопросам реформирования МВД Вы, согласно сообщению пресс-службы, опубликованным на официальном сайте Президента Украины, обещали, что каждый факт расследования нарушений прав журналистов держать на личном контроле.

Поэтому обращаюсь к Вам в связи с недавним покушением на мою жизнь, имевший место 15 марта 2011 в городе Ужгороде Закарпатской области.

По данному факту я официально обратился в Ужгородский городской отдел внутренних дел УМВД Украины в Закарпатской области.

Согласно письменным заключением специалиста-эксперта за № 599 от 21 марта 2011, при экспертном исследовании транспортного средства, принадлежащего мне и которым я руководил 15 марта 2011, было установлено, что «... на поверхности тормозного шланга тормозного цилиндра переднего колеса есть след надреза, возникший от воздействия постороннего предмета. Учитывая, что внешний шланг и защитные волокна были повреждены путем их сечения по контуру, тормозная жидкость на месте данного сечения начала расширять внутренний шланг, который под действием давления лопнул. Внешний шланг был перерезан по внешнему контуру, с последующим сечением защитных волокон. Сечение шланга и защитных волокон были образованы предметом, рабочая часть которого имеет режущие кромки лезвия. А это могут быть такие предметы, как нож, ножницы, канцелярский резак и другие подобные предметы».

В заявлении в органы внутренних дел я назвал возможного организатора (заказчика) покушения на мою жизнь - заместителя прокурора города Ужгорода Андрея Андреевича Малинича, который считает меня автором едва ли не всех публикаций в местных СМИ относительно его миллионных состояний и факта вымогания взятки.

О взяточничестве и миллионных состояниях этого работника прокуратуры местные СМИ сообщают уже годами. Сотни критических публикаций в закарпатских газетах о деятельности Андрея Андреевича Малыныча привели бы к публичному признанию прокурором Закарпатской области Петруней А.Л. (На пресс-конференции для местных СМИ) несостоятельности объяснить общественности источников, благодаря которым прокурор Малинич А.А. стал миллионером.

Кстати, ни разу прокурор А. А. Малинич не обращался в редакцию или в суд с требованием опровержения этих фактов. Как показывают последние события, прокурор Малинич А.А. считает нужным действовать в иной, преступный образ.

Подозревать в заказе этого покушения на мою умышленное убийство работника прокуратуры у меня есть веские основания.

Так, накануне дня покушения на мою жизнь и моих родных, во время пресс-конференции с начальником УМВД Украины в Закарпатской области Русином В.П., проводившейся 14 марта 2011, я задавал несколько вопросов руководителю УМВД. В том числе - относительно махинаций с банковскими кредитами на сумму около 3 миллионов долларов США, где также фигурировала фамилия заместителя прокурора города Ужгорода А. А. Малыныча, и интересовался ходом расследования дела по факту нападения на журналистов 8 сентября 2010, когда я вместе с другими журналистами находился на балконе здания, соседнего с незаконным на тот момент строительством гостинично-развлекательного комплекса на площади Театральная, 1.

Кроме того, 10 октября 2010 в Ужгороде на ул. Белинского имел место факт угрозы убийством мне, Кошута М.П., ​​в случае, если я не забуду фамилию Малинич. Свидетельствами этого факта есть мои зарегистрированы письменные заявления в Управление СБУ в Закарпатской области и Ужгородский ГО ГУМВД в Закарпатской области.

Решение по этим заявлениям (относительно нападения на журналистов, имевший место в Ужгороде 8 сентября 2010, и по факту угрозы убийством, имевший место 10 октября 2010) до сих пор не принято.

К сожалению, прокуратура Закарпатской области в связи с покушением на жизнь меня и моих близких проводила проверку моего заявления формально и исключительно с одной целью - «замять» это дело и отказать в возбуждении уголовного дела по необоснованным и незаконным мотивов, и было сделано старшим следователем прокуратуры Закарпатской области битлян И.С. 25 марта 2011.

В общем, это уже превратилось в устоявшуюся практику правоохранительной системы в Закарпатье - по фактам десятков нападений, избиений, грабежей журналистов, имевших место за последние годы, еще ни разу не было установлено виновного и никого не привлекли к ответственности. Этот вопрос неоднократно становилось поводом к сообщениям в местных СМИ, однако ситуация никаких тенденции к изменениям нет даже в новых руководителей прокуратуры области и областных управлений милиции и СБУ, предназначенных уже после избрания Вас Президентом Украины.

Прошу Вас, как гаранта Конституции Украины, принять дело в отношении покушения на мою жизнь под свой личный контроль, обеспечить мне право на жизнь и свободное занятие профессиональной журналистской деятельностью, а также обязать прокуратуру Закарпатской области должным образом провести расследование всех преступлений относительно закарпатских журналистов, имевших место за последние годы, и в предусмотренный Законом способ привлечь виновных к ответственности.

Член Национального союза журналистов Украины, редактор закарпатской областной газеты «Вести недели-центр», секретарь Закарпатской областной организации Национального союза журналистов Украины Николай Кошута

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; } -->

Предупредительный выстрел

 

На страницах Ужгородской газеты «Вісті тижня» и многих других изданий несколько лет подряд выходили статьи под авторством Николая Кошуты посвящённые коррупции местных чиновников. Особенно своё внимание с 2008 года журналист акцентировал на заместителе прокурора города Ужгорода Андрее Малиниче. Основным вопросом, которые Калинич не один раз задавал, раскрывая преступные схемы действующие в городе и связанные с правоохранительными органами и в частности прокуратурой в лице Малинча, был вопрос о том, откуда у заместителя прокурора миллионное состояние, дорогие автомобили и особняки (это только то, что непосредственно известно). На этот вопрос не мог ответить и прокурор Закарпатской области Петруня Л.Н., что он и признал публично (на прес-конференции для местных СМИ).

 

Не секрет, что во всех регионах Украины имеются подобные преценденты, когда местные криминальные авторитеты, пользуясь законом разделяй и властвуй, тесно переплетаясь с правоохранительными органами, прокуратурой, судами контролируют всю подвластную им вотчину ни капли не беспокоясь об ответственности. Тех же, кто становиться на пути, с него убирают любыми методами, тех кто может пригодиться в будущем - покупают и приобщают к общей схеме, а тех же, кто не мириться с таким состоянием дел — просто устраняют физически.

 

В случае же с Николаем Кошутой, сначала решили действовать осторожней и своеобразными «политическими» методами закрыть ему рот, да так, чтоб не повадно было остальным. Тем-более, учитывая связи журналиста с бывшим мером Ужгорода Серегеем Ратушняком.

 

21 сентября 2010 года на Кашуту был подан иск в суд от имени Андрея Малинича, с требованием публично опровергнуть информацию и заявление о том, что Малинич «взяточник» высказанные 10 сентября 2010 года журналистом на сессии Ужгородского городского совета и выплатить искодателю 50 000 гривень в качестве копенсации морального ущерба.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини