MENU

НБУ усиливает валютный контроль

920 0

Проект Постановления НБУ «О надзоре за платежными системами», которым в частности предусмотрено проведение расчетов для международных платежных систем исключительно в гривне, еще одно доказательство того, что правительству катастрофически не хватает иностранной валюты для погашения своих обязательств.

Об этом на странице Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

Фактически, такой шаг является ничем иным, как принудительным изъятием иностранной валюты у владельцев и обменом ее на гривну по установленному НБУ курсу. VISA и Master Card заявили о своем намерении покинуть украинский рынок в случае принятия данного постановления.

Как известно, МВФ считает неприемлемым продолжение политики искусственного поддержания курса гривны путем валютных интервенций Национального банка Украины, которые осуществляются за счет сокращения золотовалютных резервов Украины. Только с августа прошлого года для поддержания курса было использовано более 20% заявленных золотовалютных резервов.

Ранее эксперты высказывали подозрения относительно существенной переоценки истинных размеров золотовалютных резервов Украины.

В частности, народным депутатом от Партии регионов Григорием Смитюхом в открытом обращении к СБУ было отмечено, что по его информации, значительная часть иностранной валюты также была размещена на депозитах американского банка-банкрота Lehman Brothers.

 UAINFO

 

СМИТЮХ ГРИГОРИЙ ЕВДОКИМОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини